ギター教室おすすめ比較|初心者が失敗しない選び方と料金を解説

ギター教室で講師からアコースティックギターを習う初心者の様子。ギター教室のおすすめ比較と、失敗しない選び方・料金を紹介するアイキャッチ画像。 ギター
本記事はプロモーションを含みます。画像はイメージを含みます。

ギターを習ってみたいと思っても、「ギター教室は月にいくらかかる?」「マンツーマンとグループはどちらがいい?」「仕事が忙しくても続けられる?」など、教室選びでは迷うポイントが多いですよね。

特に初心者の場合、月謝の安さだけで決めてしまうと、入会金や施設費が想定以上にかかったり、予約方法が生活に合わなかったりして、入会後に負担を感じることがあります。

ギター教室を選ぶときに大切なのは、単純な料金ランキングではありません。料金・レッスン時間・講師との相性・予約や振替・通いやすさまで含めて、自分が無理なく続けられるかを見ることです。

また、ギター教室といっても、全国に校舎を持つ大手音楽教室、マンツーマン中心の専門スクール、楽器店に併設された教室、オンライン専門スクールなど仕組みはさまざまです。同じ月謝でも、1回のレッスン時間、月の回数、講師を選べるか、楽器を借りられるかといった条件が違います。

そのため、「月謝が安い教室を探す」というより、まず自分が何を優先したいのかを整理してから比較すると選びやすくなります。

  • できるだけ費用を抑えてギターを習いたい
  • マンツーマンで基礎から丁寧に教えてほしい
  • 好きな曲を中心に習いたい
  • 仕事帰りに手ぶらで通いたい
  • 固定曜日ではなく毎回予定に合わせて予約したい
  • 近くに教室がないのでオンラインで習いたい
  • アコースティックギターとエレキギターのどちらを選ぶか相談したい

教室へ通う方法だけでなく、自宅で自分のペースで進める方法も比較したい場合は、自宅教材とギター教室の違いもあわせて確認すると、自分に合う学び方を整理しやすくなります。

この記事では、大人の初心者がギターを習うときに知っておきたい料金の考え方から、レッスン形式の違い、主なギター教室の特徴、無料体験で確認したいポイントまで整理します。

ギター教室の料金相場

ギター教室の料金を見るときは、「月謝がいくらか」だけでは十分ではありません。同じ月額でも、月2回なのか月3回なのか、1回30分なのか60分なのかによって、実際に受けられるレッスン量は大きく変わります。

今回整理した大手・専門スクールでは、マンツーマンレッスンは1回あたりおおむね4,000~7,000円程度に収まる例が多く、月2回なら月謝8,000~14,000円台が一つの目安になります。

ただし、この範囲だけで「高い」「安い」を判断するのはおすすめできません。たとえば1回30分のレッスンと60分のレッスンでは時間が倍違います。また、入会金が低くても毎月施設費が必要な教室もあれば、月謝の中に教材やレンタルなどのサービスを含めている教室もあります。

料金を比較するときは、最低でも次の4点をそろえて見ると分かりやすくなります。

  • 1か月に支払う総額
  • 月に何回受講できるか
  • 1回のレッスン時間
  • 入会時や毎月の追加費用

さらに、発表会への参加、教材の購入、講師指名などを利用する場合は、必要に応じて別の費用が発生することもあります。

料金や制度、キャンペーンは変更される可能性があるため、最終的な契約条件は各教室で確認する必要があります。

月謝以外にかかる費用

ギター教室を比較するときに見落としやすいのが、月謝以外の費用です。

月謝が予算内に見えても、入会金や毎月の管理費を加えると想定より負担が大きくなる場合があります。逆に、月謝だけを見ると少し高くても、教材費や施設費などが含まれていれば、総額では比較しやすいこともあります。

主に確認したい費用は次のとおりです。

  • 入会金
  • 施設利用料
  • 運営管理費
  • 教材費
  • 楽譜代
  • 講師指名料
  • 楽器レンタル料
  • スタジオ利用に関する費用
  • 発表会参加費
  • 休会に関する費用
  • オンライン受講に必要な通信環境や機材

比較するときは「毎月いくら払うのか」と「入会時にいくら必要なのか」を分けて確認すると、総費用を把握しやすくなります。

たとえば月謝が9,900円でも、毎月2,200円の管理費がかかれば、実質的な月額負担は12,100円です。一方、月謝11,000円でも施設費などがなければ、年間では前者より低い支払額になることがあります。

また、「入会金無料」「楽器プレゼント」といった特典が案内されることもあります。しかし、キャンペーンは期間や条件が変更されるため、恒常的な料金とは分けて考える必要があります。

無料体験当日の入会が条件になっている場合もあるため、特典の大きさだけで急いで判断せず、通常月謝、契約期間、退会・休会条件まで確認したうえで決めましょう。

特に初心者の場合、楽器本体だけでなく、弦、ピック、チューナー、ストラップなどが必要になることもあります。エレキギターではアンプやシールドなども考える必要があるため、教室で何を借りられるのかを確認しておくと初期負担を整理しやすくなります。

初年度総額で比較する方法

料金を公平に比較したいなら、初年度に実際いくら支払うことになるかを計算してみる方法がおすすめです。

基本的には、次のように考えます。

入会金+月謝12か月分+施設費・管理費12か月分+教材費など

比較例 月謝 入会金 管理費 単純計算の初年度総額
A教室 11,000円 2,200円 なし 134,200円
B教室 9,900円 6,600円 月2,200円 151,800円

この例では、月謝だけを見るとB教室のほうが安く見えます。しかし管理費を含めると、初年度の支払額はA教室のほうが低くなります。

このように比較すれば、「月謝が安い=年間でも安い」とは限らないことが分かります。

もう一つ確認したいのがレッスン時間です。30分・45分・50分・55分・60分では、同じ「1回」でも内容が違います。

たとえば45分5,500円なら60分換算で約7,333円、60分6,000円なら60分換算6,000円です。レッスン時間をそろえて考えると、単純な1回料金より比較しやすくなります。

ただし、時間単価だけで教室の価値を決めることもできません。30分でも毎週講師から確認してもらう形式と、60分を月1回受ける形式では学習リズムが異なります。

初心者の場合、長時間のレッスンを受ければ必ず上達が早くなるわけではありません。自分が復習できる間隔で通い、レッスン間に短時間でもギターに触れるほうが、練習習慣を作りやすい場合があります。

したがって、料金を見るときは「年間総額」「総レッスン時間」「自分が継続できる頻度」の3つを組み合わせて判断するとよいでしょう。

ギター教室の主なレッスン形式

ギターレッスンには、マンツーマンとグループ、固定制とフリー予約制、対面とオンラインなど複数の形式があります。

どれが一番優れているというものではありません。自分が何を重視するかによって、合う形式が変わります。

完全初心者だから必ずマンツーマン、料金を抑えたいから必ずグループというように一つの条件だけで決めるのではなく、通える時間、練習目標、予算、講師との相性まで含めて考えることが重要です。

マンツーマンとグループの違い

マンツーマンは、講師1人に対して生徒1人で受ける形式です。

自分のレベルや弾きたい曲、苦手な部分に合わせてもらいやすいため、初めてギターを習う人との相性がよい形式です。

たとえば初心者の場合、コードを押さえたときに指が隣の弦へ触れている、ピックの持ち方に力が入りすぎている、ストロークの動きが小さくなっているといった点を個別に確認してもらいやすくなります。

質問する時間も取りやすいため、「なぜこの音が鳴らないのか」「練習は何から始めればよいのか」といった疑問を、その場で確認したい人にも向いています。

一方で、グループレッスンより料金が高めになる傾向があります。また、1対1だからこそ講師との相性が満足度に影響しやすい点にも注意が必要です。

グループレッスンは、複数の受講者と一緒に進める形式です。

ほかの人と演奏する楽しさを感じやすく、同じ時期に始めた人がいることで刺激を受けることもあります。また、教室によっては個人レッスンより月謝が抑えられています。

一方、自分だけの苦手部分に長い時間を使うことは難しくなります。参加者のレベル差によっては、進行が速い、または遅いと感じることもあります。

項目 マンツーマン グループ
個別対応 しやすい 限られる場合がある
好きな曲 対応しやすい カリキュラム優先の場合あり
質問 しやすい 個別時間が限られる
料金 高めになりやすい 抑えられる場合がある
仲間との演奏 少なめ 楽しみやすい
初心者のフォーム確認 細かく確認してもらいやすい 個別確認の時間が限られることがある

フォームや弾き方を一から細かく確認したい初心者ならマンツーマン、料金を抑えながら仲間との演奏も楽しみたいならグループ、という考え方が分かりやすいでしょう。

ただし、マンツーマンでも講師との相性が合わなければ続けにくくなります。反対にグループでも、自分のペースとカリキュラムが合えば楽しく続けられます。最終的には体験レッスンで雰囲気を確認することが重要です。

固定制とフリー予約制の違い

固定制は、「毎週火曜日の19時」「第1・第3土曜日」のように基本的な曜日や時間を決めて通う形式です。

予定が一定の人なら、レッスンを生活の中に組み込みやすく、同じ講師から継続して習いやすいメリットがあります。

「水曜日はギターの日」と決められるため、自分で毎回予約するのが面倒な人にも向いています。

一方、残業や出張、シフト勤務などで予定が変わりやすい人は、欠席が増えてしまう可能性があります。固定制を選ぶ場合は、振替の可否とキャンセル期限をしっかり見ておきましょう。

フリー予約制は、空いている日時からその都度レッスンを予約する方式です。

仕事の予定が読みにくい人には便利ですが、人気の時間帯や講師に予約が集中すると希望枠を取りにくいことがあります。

項目 固定制 フリー予約制
習慣化 しやすい 自分で予約管理が必要
予定変更 不便な場合がある 比較的柔軟
講師 同じ講師になりやすい 選べる教室もある
向いている人 生活時間が一定の人 シフト勤務・出張が多い人
確認事項 欠席・振替規定 人気時間帯の予約状況

「毎週同じ時間を確保できるか」で考えると選びやすくなります。予定が安定しているなら固定制、不規則ならフリー予約制が候補になります。

ただし、自由予約だから必ず通いやすいとも限りません。自分で予約を入れないまま期間が空いてしまう人は、固定制のほうが習慣化しやすい場合もあります。

対面とオンラインの違い

オンラインのギターレッスンは、自宅からZoomなどのビデオ通話を使ってマンツーマン指導を受ける形式です。

移動が必要ないため、近くにギター教室がない人や、仕事・育児などで移動時間を取りにくい人には大きなメリットがあります。

また、オンライン専門スクールでは、対面教室のような施設費がかからない料金体系を採用している場合があります。

一方で、手元や姿勢を講師に見せるためのカメラ位置を工夫する必要があります。スマートフォンだけでも受講できる場合がありますが、画面の見やすさを考えるとパソコンやタブレットのほうが確認しやすいことがあります。

さらに、インターネット通信にはわずかな遅延があります。そのため、対面のように講師と完全なリアルタイムで同時演奏することには制約があります。

項目 対面 オンライン
手元・姿勢の確認 講師が角度を変えて確認しやすい カメラ位置に左右される
音 実際の音を直接確認しやすい 通信やマイクの影響を受ける
同時演奏 しやすい 遅延による制約あり
移動 必要 不要
地域 通える範囲に限られる 地域制限が少ない
楽器 レンタルできる教室あり 自宅に用意する必要がある

アンプやエフェクターの扱いまでその場で見てもらいたい人、講師と一緒に演奏したい人、自宅では音を出しにくい人には対面が向いています。

反対に、自宅でギターを弾ける環境があり、移動時間を減らしたい人ならオンラインも十分候補になります。

オンラインでも、コードフォーム、ピッキング、ストローク、曲の進め方、自宅練習の方法といった内容は指導できます。対面とオンラインのどちらが上というより、自分が練習を継続しやすい形式を選ぶことが大切です。

初心者向けギター教室の比較

ここからは、初心者がギター教室を比較するときに特に確認したいポイントを見ていきます。

今回整理した主な教室には、マンツーマン中心のスクール、大手音楽教室、楽器店併設型、オンライン専門などがあります。同じ「ギター教室」でも仕組みはかなり違います。

教室名だけを見て決めるのではなく、料金、1回時間、予約方式、講師変更、振替、楽器レンタルなど、自分に必要な項目を横並びで見ることが重要です。

料金とレッスン時間を比較

教室 主な形式 料金の目安 1回時間 入会金など
シアーミュージック マンツーマン 月2回11,000円、月3回14,850円、月4回17,600円 45分 入会金2,200円
EYS音楽教室 マンツーマン 平日月2回12,480円~、通常月2回13,280円~ 55分 入会金17,000円
Beeギター教室 マンツーマン 1レッスン5,918~6,868円 契約条件による 各種サービスを含む料金方式
椿音楽教室 マンツーマン 月1時間6,900円、月2時間12,800円、月3時間17,400円、月4時間20,800円 60分 申込時に確認
ヤマハミュージックレッスン 個人・グループ グループ月3回11,000円~、個人月3回13,200円~の例 グループ60分・個人30分 教材費・施設費などの場合あり
島村楽器 音楽教室 個人・グループ 初級例:個人12,650円~、グループ9,900円~ 個人30分、グループ30~60分 入会金・運営管理費など
THE POCKET オンライン・マンツーマン 月2回8,600円、月3回11,700円、月4回14,960円 50分 入会金・教材費・管理費0円

2026年9月時点で確認できた情報を中心に整理していますが、料金や制度、キャンペーンは変更される可能性があります。契約時には各教室の最新条件を確認してください。

シアーミュージック

シアーミュージックの公式ギターコースではマンツーマン形式で、月2回11,000円、月3回14,850円、月4回17,600円と案内されています。1回は45分で、準備・入替時間を含みます。

回数を増やすと1回あたりの月謝換算は下がり、月2回では5,500円、月3回では約4,950円、月4回では約4,400円です。

専用システムから日時を予約でき、全国の校舎を追加料金なしで利用できる仕組みがあるため、勤務先と自宅で校舎を使い分けたい人にも検討しやすい形式です。

一方、一部講師には指名料が必要な場合があり、希望するギター講師が通いたい校舎にいるかどうかも確認しておきたいポイントです。当日キャンセルの扱いもあるため、予定が変わりやすい人は予約規定まで確認しましょう。

EYS音楽教室

EYS音楽教室は、個人レッスンを中心に1回55分、月2回の料金例があります。

平日10時から22時の利用を対象とした料金例は月2回12,480円~、通常プランは月2回13,280円~です。入会金は17,000円です。

固定制と自由度の高いスケジュール方式があるため、毎回同じ時間に通いたい人と、予定に合わせて調整したい人の両方が比較しやすい仕組みです。

楽器プレゼント制度が案内される場合もありますが、キャンペーン条件は通常料金と分けて確認する必要があります。楽器をまだ用意していない人は、EYS音楽教室の楽器プレゼントの条件も確認して、通常料金や契約条件と分けて判断するとよいでしょう。

料金表示は対象スタジオや条件によって異なる場合があるため、入会時には自分が申し込むスタジオの最終表示金額を確認することが重要です。

Beeギター教室

Beeギター教室は東京都内を中心としたマンツーマンのギタースクールです。

1レッスン5,918~6,868円と案内されており、契約回数などによって料金が変わります。

個別レッスンのほか、施設利用費、機材代、教材費、カウンセリング、講師指名、楽器レンタル、振替などを料金に含む方式が案内されている点が特徴です。

ギターだけでなく、エフェクターやシールドなどのレンタルにも対応しているため、仕事帰りに手ぶらで通いたい人には確認しやすい選択肢です。

一方で教室は東京都内中心なので、居住地域によっては通学候補になりません。また、表示される1レッスン料金だけでなく、契約回数と月額総支払額を確認する必要があります。

椿音楽教室

椿音楽教室は完全マンツーマン形式で、提携する音楽スタジオなどから受講場所を選ぶ方式です。

料金は月1時間6,900円、月2時間12,800円、月3時間17,400円、月4時間20,800円で、1回60分のレッスンです。

月1回から始められるため、「毎週は難しいが、1回の時間を長めに取りたい」という人にも比較しやすいでしょう。

提携スタジオ方式のため、通いやすい場所を探せる地域がある一方、利用場所による費用の扱いや入会関連費用、振替条件などは申込時に確認する必要があります。

ヤマハミュージックレッスン

ヤマハミュージックレッスンの公式ギター料金案内では、エレキギターとアコースティックギターについて個人とグループの両方を確認できます。

代表的なスタンダード料金例では、グループは月3回・1回60分で平日11,000円、個人は月3回・1回30分で平日13,200円です。土日やアドバンスでは料金が異なります。

体系化されたカリキュラムで基礎から段階的に学びたい人や、グループで演奏する楽しさも重視したい人に向いています。

ただし、教材費に加え、教室によって施設費が必要になる場合があります。月謝だけでは実際の負担を判断できないため、通う予定の教室ごとの料金を確認する必要があります。

島村楽器 音楽教室

島村楽器のアコースティックギターコース公式案内では、個人・グループの料金や各店舗で運営管理費が加算されることが案内されています。

店舗によってエレキギター、アコースティックギター、クラシックギターなどのコースが用意されています。

初級料金例では個人30分が月謝12,650円~、グループが月謝9,900円~で、別途運営管理費がかかります。入会金についてはキャンペーンが行われる場合もあるため、通常条件との区別が必要です。

楽器店と音楽教室が同じ店舗にあることが多いため、レッスンと合わせてギター本体や弦、ピック、アンプ、メンテナンスについて相談しやすい点が特徴です。

一方、開講コースや担当講師の曜日は店舗ごとに異なります。希望曜日にギター講師がいるか、実際の月額がいくらになるかを店舗単位で確認しましょう。

THE POCKET

THE POCKET公式サイトでは、オンライン専門のマンツーマンギターレッスンとして、50分レッスンを月2~4回受けられる料金プランが案内されています。

月2回8,600円、月3回11,700円、月4回14,960円で、入会金、教材費、管理費は0円と案内されています。

1回あたりでは月2回4,300円、月3回3,900円、月4回3,740円となり、教室までの移動時間も必要ありません。

担当講師と次回日時を相談する方式で、24時間前までの連絡による振替制度も案内されています。近隣に教室がない人や、移動時間を減らしたい人には検討しやすい形式です。

一方、自宅にギターと通信環境を用意する必要があります。また通信遅延があるため、講師とのリアルタイム合奏を中心に習いたい場合は対面との違いを理解しておきましょう。

予約・振替・講師変更を比較

仕事をしながらギターを習うなら、料金と同じくらい重要なのが予約制度です。

入会時には通えそうでも、仕事の繁忙期や家庭の予定が重なると、毎回同じ曜日に通うことが難しくなる場合があります。そのため、自分の生活が「固定制向き」なのか「自由予約向き」なのかを事前に考えておきましょう。

シアーミュージックのように日時・校舎・講師を選びやすい仕組みは、勤務先と自宅の両方から通う可能性がある人に便利です。

一方、担当講師から継続して習いたい人なら、担当制や固定曜日制のほうが落ち着いて学びやすい場合があります。

予約制度で確認しておきたいのは、「予約できるか」だけではありません。

  • 予約はいつから取れるか
  • 希望日時の変更はできるか
  • 何時間前までキャンセルできるか
  • 欠席したレッスンを振替できるか
  • 当日キャンセルは消化扱いになるか
  • 翌月へ繰り越せるか
  • 講師都合の休講はどう扱われるか

予定が変わりやすい人が振替条件を確認せずに入会すると、通えなかったレッスンがそのまま消化扱いになる場合があります。無料体験のときにキャンセル期限まで確認しておきましょう。

講師変更についても教室ごとに仕組みが違います。

毎回違う講師を選べる教室もあれば、基本的に同じ講師が担当する教室もあります。講師変更に料金がかかる場合や、特定講師のみ指名料が必要な場合もあります。

初心者ほど講師との相性は重要です。相性を見るときは、単に「優しい先生だった」という印象だけでなく、次のような点も確認しましょう。

  • 説明が具体的で理解しやすいか
  • 質問したときに丁寧に答えてくれるか
  • 自分の好きなジャンルを理解しているか
  • 初心者のペースを尊重してくれるか
  • できない部分を一方的に否定しないか
  • 次回までの練習内容が明確か

講師の演奏力と初心者への教え方は同じではありません。自分が数か月続ける場面を想像し、「分からないことを遠慮せず聞けそうか」という視点も持っておくとよいでしょう。

楽器レンタルの有無を比較

まだギターを持っていない人にとって、楽器レンタルの有無は教室選びを左右するポイントです。

Beeギター教室のように、ギターだけでなくエフェクターやシールドなどもレンタルできる教室があります。仕事帰りに習いたい場合、毎回ギターを持ち運ばなくてよいのは大きなメリットです。

ほかの教室でも校舎の楽器を利用できる場合がありますが、利用条件は教室や校舎によって異なるため事前確認が必要です。

楽器レンタルについては、次の点を確認すると安心です。

  • レンタル料金は無料か有料か
  • レッスン中だけ利用できるのか
  • アコギとエレキの両方を選べるか
  • 左利き用など希望する仕様があるか
  • アンプやシールドなど周辺機材も借りられるか

オンラインレッスンの場合は、基本的に自宅にギターを用意する必要があります。

まだアコースティックギターとエレキギターで迷っているなら、購入を急がず、レンタル可能な体験レッスンで講師へ相談してから選ぶ方法もあります。

初心者は必ずアコースティックギターから始める、という決まりはありません。

弾き語りをしたい、J-POPやフォークを1本で演奏したい、アンプを使わずに弾きたいという人ならアコースティックギターが候補になります。

ロックやバンド曲を弾きたい、ギターソロに挑戦したい、エフェクターで音作りを楽しみたいならエレキギターが候補になります。

自分が弾きたい音楽に合うギターから始めるほうが、練習する目的を持ちやすくなります。

アコースティックギターとエレキギターでは、弦の感触やネック、音の出し方などに違いがあります。「初心者向けだから」という理由だけで興味の薄いほうを選ぶ必要はありません。

ギターを購入して自宅練習を始めると、音程が合わないことに戸惑うこともあります。レッスン以外の基礎として、ギターのチューニングがすぐ狂う原因と対処法も知っておくと、自宅練習を進めやすくなります。

失敗しないギター教室の選び方

料金や設備を比べることも大切ですが、最終的に続けられるかどうかは、日常生活との相性にも左右されます。

有名な教室だから、月謝が一番安いからという理由だけで決めるのではなく、「数か月後も無理なく通えているか」を想像しながら比較してみてください。

特に初心者が失敗しやすいのは、次のような選び方です。

  • 月謝だけを見て追加費用を確認しない
  • 知名度だけで教室を決める
  • 体験レッスンを受けずに契約する
  • 通学時間を軽視する
  • 好きなジャンルと講師の専門を確認しない
  • 振替制度を確認しない
  • キャンペーン料金だけで比較する

これらはすべて、入会前に少し確認するだけで避けやすいポイントです。

講師との相性と得意ジャンル

ギター講師なら誰に習っても同じ、というわけではありません。

アコースティック弾き語り、ロック、ポップス、ブルース、ジャズ、メタル、クラシック、フィンガースタイル、ソロギターなど、講師によって得意分野は違います。

たとえばロックのギターソロを弾きたいのに、自分が目指すジャンルをほとんど扱わない講師では、希望するレッスンとのズレが生まれる可能性があります。

反対に、アコースティックギターで弾き語りをしたい人なら、コードを押さえることだけでなく、歌いながらストロークする練習にも対応できる講師か確認すると目的に合いやすくなります。

ジャズや高度な演奏を目指す場合は、単に「ギターコースがある」というだけでなく、講師の専門ジャンルも確認する必要があります。

初心者の場合は、演奏技術だけでなく初心者への説明が分かりやすいかも重要です。

体験レッスンでは、コードを押さえられないときにどのように説明してくれるか、分からないことを気軽に質問できる雰囲気か、自分のペースを尊重してくれるかを見てください。

自分の好きな曲を伝えたときに、初心者でも取り組めるよう難度を調整してくれるかという点も確認するとよいでしょう。

「上手な先生か」だけではなく、「この先生なら分からないことを何度でも質問できそうか」という視点も大切です。

講師との相性は口コミだけでは判断しきれません。同じスクールでも校舎や講師によって指導の印象が異なることがあるため、最終判断には体験レッスンが役立ちます。

通いやすさと続けやすさ

ギター教室は、1回だけ行けば終わるものではありません。数か月、場合によってはもっと長く続けることになります。

そのため、自宅や勤務先からの距離、駅からのアクセス、営業時間、夜間や土日の対応まで確認しておきましょう。

通学時間は、数字だけではなく実際の生活に当てはめて考えることが重要です。

たとえば仕事帰りに通うなら、「退勤後に余裕を持って到着できるか」「ギターを持って移動する負担はどうか」「レッスン終了後の帰宅時間が遅くなりすぎないか」まで考えてみましょう。

片道の移動時間が長いと、最初は通えても、忙しい時期に負担を感じることがあります。

楽器を持って移動する場合は、その負担も考えておきたいところです。レンタルできる教室なら、仕事帰りにも通いやすくなります。

また、ギターの上達ではレッスン以外の時間も重要です。

週1回教室に行っていても、自宅でほとんどギターに触らなければ練習量は限られます。反対に、月2回のレッスンでも、短い時間を使って継続的に練習できれば学んだ内容を定着させやすくなります。

初心者は「毎日1時間練習しなければならない」と最初から大きな目標を立てる必要はありません。生活の中で確保できる時間を考え、短時間でも定期的に楽器へ触れることを優先したほうが続けやすい場合があります。

教室を選ぶときは「通えるか」と同時に「自宅で練習を続けられるか」も考えておくと、無理のない習い方を選びやすくなります。

大人やシニアからギターを始める場合も、年齢だけを理由に諦める必要はありません。大人向けや40代以上向けのコースを用意する教室もあります。

若い頃に少し弾いた経験があり、長期間ブランクがある人も、基礎を確認しながら再開できます。

ただし、手指に痛みがある場合は無理をしないことが大切です。弾き始めに指先の負担が気になる人は、ギターで指が痛いときの考え方と対策も参考にしながら、痛みを我慢して練習を続けないようにしてください。

無料体験で確認するポイント

ギター教室選びで失敗を減らすために、できれば入会前に体験レッスンを受けてください。

料金表や公式サイトだけでは、講師の話し方、教室の雰囲気、実際の通いやすさまでは分かりません。

体験ではまず、「説明を理解できたか」「質問しやすかったか」「自分の弾きたい曲や目標を聞いてくれたか」を確認します。

さらに、次のような点も確認しておくと、入会後のミスマッチを減らしやすくなります。

  • 初心者にも説明が丁寧か
  • 自分の好きなジャンルに対応しているか
  • 無理のない練習量を提案してくれるか
  • レッスン時間が短すぎる、長すぎると感じないか
  • 教室まで無理なく通えるか
  • 予約システムを継続して使いやすそうか
  • 振替条件が生活に合っているか
  • 月謝以外の費用が明確か
  • 楽器レンタルの条件が分かりやすいか
  • 休会・退会の手続きが確認できるか

料金については、体験時に次のように具体的に質問すると分かりやすくなります。

  • 月謝以外に毎月かかる費用はありますか
  • 入会時に必要な総額はいくらですか
  • 教材や楽譜の購入は必要ですか
  • 休んだ場合は振替できますか
  • 講師は変更できますか
  • キャンセル期限はいつですか
  • 楽器レンタルは無料ですか
  • 発表会への参加は必須ですか
  • 退会・休会はいつまでに手続きする必要がありますか

体験当日に入会すると特典を受けられるキャンペーンが行われることもありますが、その場の特典だけで判断しないことが大切です。通常料金、契約期間、解約・休会条件まで確認したうえで決めてください。

可能であれば候補を2~3校ほど比較すると、それぞれの違いが見えやすくなります。

一つ目の教室では気にならなかったことが、二つ目を体験すると比較できることもあります。たとえば講師の説明の分かりやすさ、教室までの移動、予約画面の使いやすさ、レッスン室の雰囲気などは、実際に体験すると判断しやすくなります。

知名度や料金だけではなく、「この講師なら続けられそう」「この予約方法なら仕事と両立できそう」という感覚まで含めて考えると、ミスマッチを減らしやすくなります。

ギター教室に関するよくある質問(FAQ)

Q1. ギター教室は月に何回通えばいいですか?

A. 大手や専門スクールでは月2~4回程度のプランが見られます。初心者はレッスン回数だけでなく、自宅でギターを触る時間も重要です。

月2回でも継続して練習できるなら学習を続けられますし、練習方法がまだ分からない段階では、比較的短い間隔で講師に確認してもらう方法もあります。自分が復習できるペースと予算を合わせて考えましょう。

Q2. 楽譜が読めなくてもギターレッスンを受けられますか?

A. ポピュラー系のギターではコード譜やTAB譜を使うことが多く、五線譜を読めない状態から始められる教室もあります。

必要な読み方をレッスンの中で少しずつ覚えていくこともできます。楽譜が読めないことだけを理由にギターを諦める必要はありません。

Q3. ギターを買う前に体験レッスンを受けても大丈夫ですか?

A. 楽器レンタルに対応している教室なら、ギターを購入する前に体験できる場合があります。

初心者なら、弾きたいジャンルや予算を講師に伝えてから楽器を選ぶ方法もあります。アコースティックギターとエレキギターのどちらにするか迷っている場合も、目的を伝えて相談すると選びやすくなります。レンタル条件は教室ごとに違うため、予約時に確認してください。

Q4. オンラインだけでも初心者はギターを習えますか?

A. コード、フォーム、リズム、曲の練習などはオンラインでも指導できます。

ただし、手元と姿勢を講師が確認できるようにカメラを置く必要があります。また通信遅延があるため、講師と完全に同時に演奏する形式は対面より制約があります。

自宅で音を出せる環境があり、移動時間を減らしたい人には選択肢になります。

Q5. 大人やシニアからギターを習い始めても遅くありませんか?

A. ギターを始める年齢に明確な上限があるわけではありません。大人向けや40代以上向けのコースを用意する教室もあります。

初心者向けマンツーマンなら、自分のペースに合わせて進めやすくなります。手指などに不安がある場合は無理をせず、姿勢や楽器の扱いについて講師へ相談しましょう。

Q6. 初心者でも好きな曲から習えますか?

A. マンツーマンやオーダーメイド型の教室では、好きな曲を取り入れられる場合があります。

曲の難度が高い場合は、そのまま原曲どおりに進めるのではなく、初心者向けに一部を簡略化したり、必要な基礎練習を先に行ったりすることもあります。体験レッスンで「この曲を弾けるようになりたい」と具体的に伝えてみましょう。

Q7. 個人教室と大手スクールはどちらがいいですか?

A. どちらが一律に優れているとはいえません。

大手スクールでは、複数校舎、予約システム、設備、振替制度などが整備されているケースがあります。個人教室では講師との距離が近く、レッスン内容や時間について柔軟に相談できる場合があります。

個人教室では講師本人との相性が特に重要になるため、料金だけでなく実際の体験を含めて比較すると判断しやすくなります。

Q8. 体験レッスンは複数の教室で受けてもよいですか?

A. 各教室の利用条件に反しない範囲で、複数の候補を比較することはできます。

料金表だけでは分からない講師との相性、通いやすさ、レッスン時間の感覚、予約方法などを比べられるため、迷っている場合は複数校を確認すると判断材料が増えます。

Q9. 発表会には必ず参加しなければなりませんか?

A. 発表会の参加条件は教室によって異なります。

任意参加の教室もありますが、参加する場合に別途費用が必要になることもあります。人前での演奏を希望しない場合は、入会前に参加が必須かどうかを確認しておきましょう。

まとめ

ギター教室を選ぶときは、月謝の安さだけではなく、レッスン時間、入会金や施設費を含めた総費用、講師との相性、予約・振替制度、通いやすさをまとめて比較することが大切です。

料金を見るときは、1回あたりの価格だけでなく、初年度総額や実際のレッスン時間まで確認しましょう。月謝が低く見えても、施設費や管理費を加えると年間では高くなる場合があります。

初心者がフォームや弾き方を細かく見てもらいたいならマンツーマン、仲間と一緒に楽しみながら料金を抑えたいならグループが候補になります。

予定が不規則ならフリー予約制、移動時間を減らしたいならオンラインというように、生活スタイルから選ぶ方法もあります。

まだギターを持っていない場合は、レンタルできる教室で体験してから購入を考える方法もあります。アコースティックギターとエレキギターのどちらから始めるかについても、初心者だからという理由だけで決めるのではなく、自分が弾きたい音楽を基準に考えると選びやすくなります。

そして最後に確認したいのは、講師との相性です。料金表では分からない部分だからこそ、できれば体験レッスンで実際に教わり、自分が質問しやすいか、弾きたい音楽を理解してもらえるかを確かめてください。

「一番有名な教室」ではなく「自分が無理なく続けられる教室」を選ぶことが、長くギターを習ううえで大切なポイントです。

料金やキャンペーン、振替制度、講師の在籍状況などは変更される可能性があります。入会を決める前に、実際に利用する教室の最新条件を確認し、月謝だけでなく総費用、通いやすさ、レッスン内容を合わせて判断してください。