バイオリン教室に通ってみたいと思っても、「月謝はいくらくらい?」「月謝以外にもお金がかかる?」「体験レッスンは無料?」と、費用の部分が気になりますよね。
特に大人になってから初めてバイオリンを習う場合、レッスン代だけでなく楽器代まで必要なのか分からず、「思ったよりお金がかかったらどうしよう」と迷いやすいものです。
バイオリン教室の料金は、単純に月謝だけを並べても正確には比較できません。30分を月3回受ける教室もあれば、55~60分を月2回受ける教室もあり、さらに入会金や施設費、スタジオ代が別に必要な場合もあります。
同じ月額13,000円前後でも、30分×月3回と60分×月2回では受けられるレッスン時間が違います。反対に、月謝が安く見えても、毎月の施設費やスタジオ代まで加えると年間では差が小さくなるケースもあります。
大人初心者が教室を選ぶときは、「月謝」ではなく、レッスン時間・回数・月謝以外の費用まで含めて比べることが大切です。
この記事では、2026年8月29日時点で確認できる主要バイオリン教室の公開料金をもとに、月謝の目安から初年度費用、無料・有料の体験レッスンまで整理します。まだ楽器を持っていない人が確認しておきたいポイントも紹介するので、教室選びの参考にしてください。
- 大人向けバイオリン教室の月謝とレッスン相場
- 主要教室の料金・時間・回数の違い
- 入会金や楽器代を含めた初年度費用
- 無料・有料の体験レッスンを選ぶポイント
先に結論を言うと、最初から「一番安い教室」を決める必要はありません。まず条件の合いそうな教室を2~3校に絞り、年間費用を確認したうえで体験レッスンを受けるほうが、自分に合わない教室へ勢いで入会するリスクを減らしやすいです。
比較するときの順番は、「月謝を見る→時間と回数をそろえる→月謝以外の費用を見る→体験する」と考えるとシンプルです。
バイオリン教室の月謝相場

まず知っておきたいのは、バイオリン教室について公的機関などが公表している「全国一律の平均月謝」は確認できないということです。
そのため、「大人のバイオリン教室なら全国平均で月○円」と断定するより、現在公開されている主要教室の料金例から、自分が希望する受講ペースに近い価格帯を把握するほうが実用的です。
実際の相場感をつかむには、現在公開されている主要教室の料金を、1回の時間・月の回数・個人かグループかまでそろえて比較する必要があります。
さらに、月謝制なのか1回ごとの料金なのかも確認してください。毎月ほぼ決まった回数を受ける教室と、自分で受講回数を選べる教室では、同じ「月2回相当」でも契約の考え方が違います。
月1回・月2回・月3回の料金目安
今回確認した主要教室では、大人向け個人レッスンの料金には次のような例があります。
| 受講ペース | 料金の目安 | 確認できる例 |
|---|---|---|
| 月1回・約60分 | 約6,600~6,900円 | カサメ6,600円、椿6,900円 |
| 月2回・55~60分 | 約12,000~13,000円台 | EYS12,480円~、椿12,800円、カサメ13,200円相当 |
| 月3回・30分 | 約11,000~14,000円 | 島村楽器11,000円、ヤマハ13,200円~ |
| 月3回・45~60分 | 約16,000~22,000円以上の例あり | 島村楽器45分16,500円、60分22,000円 |
こうして見ると、「バイオリン教室の月謝は1万円前後」と一言でまとめるのが難しいことが分かります。
たとえば月6,600円でも60分を月1回なら年間12回程度です。一方、月13,200円で30分を月3回なら、年間のレッスン回数は大きく増えます。
「月額だけなら半額くらいだからお得」と考えても、レッスン回数まで半分なら単純比較はできません。大切なのは、自分が月何回くらい通いたいのかを先に決め、その条件に近いコース同士を比べることです。
料金を見るときは「月額」だけではなく、「1回何分・月何回」を必ずセットで確認しましょう。
EYSの平日プランは55分×月2回で12,480円~なので、1回あたり6,240円です。60分換算すると約6,807円になります。
通常プラン13,280円~なら、1回あたり6,640円、60分換算では約7,244円です。
椿音楽教室の月2回コースは60分×2回で12,800円なので、1回6,400円です。カサメは約60分1回6,600円となっています。
一方、ヤマハのスタンダード個人レッスン平日は30分×月3回で13,200円。1回4,400円ですが、60分相当に換算すると8,800円です。
島村楽器の初級30分コースは月11,000円で年間36回です。年間36回を平均して月3回相当として見ると、1回あたり約3,667円、レッスン料だけを60分相当にすると約7,333円です。
ただし島村楽器は運営管理費が月2,200円~別途かかります。最低額の2,200円を含めて月13,200円として比較すると、60分換算では約8,800円相当になります。
「60分換算が安い教室=必ず自分にとって一番お得」という意味ではありません。振替制度、予約方法、講師の選び方、通いやすさなどは換算値に含まれないからです。
この「60分換算」はあくまで比較のための計算です。実際にその金額で60分レッスンを契約できるという意味ではありません。
大人初心者なら、最初から月3~4回を選ばなくても構いません。仕事や家庭との両立が不安なら、月1~2回から始めて、自宅練習のペースや通いやすさが分かってから回数を増やす考え方もあります。
一方、自宅ではなかなか練習時間を確保できない人の場合、レッスン回数が多いほうが続けやすいこともあります。単価だけではなく、「その回数なら実際に通えるか」まで考えてみてください。
個人とグループの料金差
月謝を少し抑えたい場合、グループレッスンも選択肢に入ります。
島村楽器の初級では、個人30分が月11,000円、グループ60分が月9,900円です。単純な月額差は1,100円になります。
ヤマハの平日スタンダードでは、個人30分×月3回が13,200円、グループ60分×月3回が11,000円なので、グループのほうが月2,200円低い設定です。
年間で単純計算すると、月1,100円の差なら13,200円、月2,200円の差なら26,400円です。長く通うつもりなら、月々は小さく見える差でも確認しておきたいところですよね。
ただし、グループの60分と個人の30分を「グループのほうが時間が長くて安い」とだけ判断するのはおすすめできません。
個人レッスンなら、その時間は基本的に自分の演奏や課題に使えます。一方、グループでは複数人でレッスンを受けるため、講師から個別に指導してもらえる時間は参加人数などによって変わります。
たとえば、自分だけ音程がうまく取れない、弓の持ち方を細かく見てほしいといった場面では、マンツーマンのほうが質問しやすい場合があります。
反対に、ほかの受講者と一緒に音を合わせること自体を楽しみたい人なら、グループの雰囲気が合う可能性があります。
料金を優先するならグループ、自分のペースで細かく教えてもらいたいなら個人、という考え方がひとつの目安になります。ただし、実際の進め方は教室によって違うので、体験時に確認するのが確実です。
大人になって初めてバイオリンを習う場合、「周りについていけるだろうか」と不安になる人もいるでしょう。そういう場合は、料金差だけで決めず、個人とグループのどちらなら無理なく続けられそうかまで考えると選びやすくなります。
また、グループレッスンを希望していても、すべての会場や曜日で開講されているとは限りません。料金表上はグループコースがあっても、実際に通える教室で募集しているかを確認しておきましょう。
大人初心者の場合は、「安いほうを選んで続かなかった」という結果より、多少差があっても自分が質問しやすく、通うこと自体が負担にならない形式を選ぶほうが結果的に納得しやすいかなと思います。
主要バイオリン教室の料金比較

ここからは、ヤマハ、島村楽器、EYS、椿音楽教室、カサメミュージックスクール、スズキ・メソードの料金を見ていきます。
同じ「バイオリン教室」でも料金体系はかなり違います。月謝だけではなく、入会金や施設費なども合わせて確認してください。
比較するときは、最初からすべての教室を細かく比べる必要はありません。通える場所に教室があるか、希望する曜日や時間に受講できるかを見たあとで、条件の合う2~3校の費用を詳しく比べると効率的です。
ヤマハ・島村楽器の月謝
ヤマハミュージックスクールのバイオリン・スタンダード個人レッスンは、30分×月3回で、平日13,200円、土日13,970円です。
グループレッスンは60分×月3回で、平日11,000円、土日11,550円となっています。
また、昼間の月2回コースでは、スタンダード個人30分×月2回が9,350円という料金も確認できます。
平日と土日で料金が異なるため、土日しか通えない人は「平日の最安料金」だけで予算を組まないようにしましょう。毎月の差は数百円でも、年間では数千円単位になります。
ただし、ヤマハは入会金や施設費が会場によって異なり、教材費も別途必要です。そのため、月謝だけでは実際の総支払額を確定できません。
同じヤマハでも、通う会場によって初期費用や施設費が変わる可能性があります。候補の会場が決まったら、「この会場で1年間通うと固定費はいくらか」という聞き方をすると整理しやすいです。
島村楽器のバイオリン科・初級は年間36回です。
| 島村楽器・初級 | 月額 |
|---|---|
| 個人30分 | 11,000円 |
| 個人45分 | 16,500円 |
| 個人60分 | 22,000円 |
| グループ60分 | 9,900円 |
さらに運営管理費として月2,200円~が別途必要です。通常の入会金は個人13,200円、グループ6,600円となっています。
2026年8月25日から11月30日まで案内されている秋の入会キャンペーンでは、入会金が50%OFFとなり、個人6,600円、グループ3,300円という案内があります。
キャンペーンは初年度費用を抑えやすい一方、期間限定です。今後も同じ条件が続くとは限らないので、キャンペーン価格を通常料金として年間計画へ入れないようにしてください。
なお、「年間36回」は毎月必ず3回という意味ではありません。年間で36回なので、月によって実施回数が変わる可能性があります。
仕事の都合で「毎月第○週なら必ず行ける」と考えている人は、実際の教室カレンダーと自分の予定が合うかも見ておく必要があります。
検索結果には過去の料金が残っていることがあります。ヤマハや島村楽器に限らず、申し込む前には必ず現在の公式料金を確認してください。
特に料金改定やキャンペーンが行われた教室では、数年前の記事が検索結果に残っていることがあります。「以前見た料金と違う」と感じた場合は、古い情報と現在の料金表を混同していないか確認しましょう。
EYS・椿・カサメの月謝
EYS音楽教室の大人向けバイオリン個人レッスンは、1回55分・月2回です。
公開料金は、平日割引プランが12,480円~、通常プランが13,280円~。通常の入会金は17,000円です。
基本的に教材費や施設利用料が不要と案内されているため、毎月の固定費を比較するときは分かりやすい料金体系と言えます。ただし、地域やコースなどで金額が変わる場合があります。
月謝だけで見ると、55~60分を月2回受ける教室の価格帯として比較しやすい水準です。平日に通えるかどうかで選べるプランが変わるので、料金を抑えたい場合は自分の生活時間と平日割引プランの条件が合うか確認してください。
楽器を持っていない場合は、ピアノ・ドラム以外について1回400円の楽器レンタル案内があります。無料体験時は楽器が用意されるため、手ぶらでも参加できます。
ただし、通常レッスン時のレンタルと、無料体験時に使える楽器は分けて考えましょう。自宅練習にも楽器が必要になったとき、購入するのか、別のレンタル方法を利用するのかによって初年度費用が変わります。
EYSを候補にしている人は、月謝だけでなく、楽器プレゼントなど入会時の制度や条件も確認しておくと比較しやすくなります。詳しくはEYS音楽教室の楽器プレゼントと利用条件の解説でも整理しています。
こうした特典は魅力的に見えますが、特典だけで教室を決めるのではなく、月謝・通いやすさ・講師との相性を確認したうえで判断してください。
椿音楽教室はマンツーマンで1回60分です。
| 回数 | 月額 | 1回あたり |
|---|---|---|
| 月1回 | 6,900円 | 6,900円 |
| 月2回 | 12,800円 | 6,400円 |
| 月3回 | 17,400円 | 5,800円 |
| 月4回 | 20,800円 | 5,200円 |
回数が増えるほど1回あたりのレッスン料金は下がります。
月1回なら6,900円、月4回なら1回あたり5,200円なので、定期的に多く受けたい人ほど1回単価は下がります。ただし、回数を増やせば当然ながら毎月の支出は大きくなります。
一方で、通常は入会金10,000円、事務手数料3,000円があり、さらにスタジオ代がレッスン料金とは別です。
そのため、月2回12,800円という数字だけを見て年間費用を計算すると、実際の支払額との差が出る可能性があります。
スタジオ代は利用場所によって変わるため、体験したスタジオへ今後も通う場合に、1回いくら程度必要なのか確認すると年間予算を立てやすくなります。
カサメミュージックスクールの対面個人レッスンは約60分で1回6,600円です。
月2回なら単純計算で13,200円、月3回なら19,800円になります。これは月謝パッケージではなく、1回6,600円を回数分掛けた比較用の数字です。
カサメは入会金0円、施設費0円で、通常のスタジオ代や教材費もレッスン料金に含まれる案内があります。
固定の月謝制と違い、受講回数によって支払額が変わりやすいため、「忙しい月は回数を減らしたい」という人には比較しやすい仕組みです。
一方で、毎月3~4回のペースで受けるつもりなら、月額制の教室と年間総額を比べてみたほうがよいでしょう。
「毎週通うほどではないけれど、月1~2回から始めたい」という人にとって、回数を選びやすい料金体系は比較材料のひとつになるでしょう。
EYS・椿・カサメは月2回前後で比べやすく見えますが、EYSは55分、椿とカサメは約60分、さらにスタジオ代などの扱いが違います。月額だけを横並びにしないことがポイントです。
スズキ・メソードの費用
スズキ・メソードは、全国共通で「バイオリン月謝○円」と決まっているわけではありません。
費用は、本部入会金、本部維持会費、それぞれの教室のレッスン料や運営費などで構成されます。
確認できる本部入会金は初回5,000円・1家庭、本部維持会費は月1,600円・1家庭です。
ただし、実際のレッスン料や教室運営費は各指導者・教室によって異なります。
実際の教室例では、レッスン料8,000円~や、教室運営費が2,000~4,000円台に設定されているケースも確認できますが、これを全国共通の料金として扱うことはできません。
そのため、スズキ・メソードを比較表へ入れるときは、ほかの大手教室と同じように「月謝○円」と一つの数字へまとめないほうが正確です。
大人を受け入れている教室もありますが、対象年齢や受講条件も教室ごとに確認する必要があります。
「近くにスズキ・メソードの教室があるから候補にしたい」という場合は、まずその教室のレッスン料、運営費、大人の受け入れ状況を個別に確認してください。
スズキ・メソードを検討するときは、「本部に支払う費用」と「教室に支払う費用」を分けて確認すると、総額を把握しやすくなります。
たとえば本部維持会費だけなら月1,600円ですが、それとは別にレッスン料や教室独自の費用が加わります。「維持会費が月1,600円だから安い」と誤解しないことが大切です。
月謝以外にかかる費用

バイオリン教室を比較するときに見落としやすいのが、月謝以外の費用です。
月謝が安く見えても、施設費やスタジオ代を含めると年間総額では別の教室より高くなることがあります。
特に初年度は、入会金と楽器関係の費用が重なりやすいため、2年目以降より支出が大きくなる可能性があります。
「毎月払うもの」「最初だけ払うもの」「必要になったとき払うもの」に分けると、整理しやすいですよ。
入会金・施設費・教材費
まず確認したいのが入会時と毎月の固定費です。
| 教室 | 主な月謝以外の費用 |
|---|---|
| ヤマハ | 入会金・施設費は会場ごと、教材費別途 |
| 島村楽器 | 入会金、運営管理費月2,200円~ |
| EYS | 通常入会金17,000円、基本の教材費・施設利用料なし |
| 椿音楽教室 | 入会金10,000円、事務手数料3,000円、スタジオ代別 |
| カサメ | 入会金・施設費0円、通常スタジオ代・教材費込み |
特に注意したいのが月額でかかる施設費や運営管理費です。
たとえば月2,200円なら、年間では26,400円になります。月謝だけを見ると小さな差でも、年間にすると無視しにくい金額ですよね。
月謝が11,000円なら年間132,000円ですが、毎月2,200円の固定費が加わると年間158,400円になります。このように、毎月の固定費は必ず12カ月分まで計算してみましょう。
入会金は一度だけの支払いであることが多いため、2年目以降は通常なくなります。だからこそ、「初年度だけ高い教室」と「毎年固定費がかかる教室」を分けて比べる必要があります。
教材費についても、最初に一度購入する教室もあれば、進度に合わせて追加される場合もあります。
教室指定の教材があるなら、最初にいくら必要なのか、次の教材へ進むときにも費用がかかるのかを聞いておくと安心です。
発表会に参加する場合は、参加費のほか、伴奏費や交通費などが発生することもあります。発表会が任意参加なのか、どの程度の費用が必要なのかも体験時に聞いておくと安心です。
発表会費については全国共通の平均額として断定できる公式情報は確認できないため、「一般的に必ず○円かかる」と考えないほうがよいでしょう。
また、自宅から教室までの交通費も忘れやすい支出です。1回の往復が数百円でも、月2~3回を1年間続けるとまとまった金額になります。
月謝以外の費用を調べるときは、「入会時だけ」「毎月」「毎回」「年に数回」の4種類に分けると、初年度総額を計算しやすくなります。
楽器購入・レンタル・維持費
バイオリンは、自宅で練習するなら楽器を用意する必要が出てきやすい楽器です。
ただし、体験レッスンの段階で急いで購入する必要はありません。
ヤマハにはレッスン時の楽器を無料で借りられる会場があり、EYSは無料体験時に楽器を用意してもらえます。島村楽器も体験時の楽器貸出があります。
つまり、「バイオリンを持っていないから体験できない」とは限りません。初めて楽器に触れる人こそ、購入前に実際の構え方や大きさを確認できる体験レッスンを利用しやすいです。
ここで注意したいのは、「レッスン中に無料で使える」と「自宅へ持ち帰って無料で使える」は別ということです。
入会前に、通常レッスンでのレンタル料金、持ち帰りの可否、自分の楽器を購入する必要がある時期まで確認しておきましょう。
教室でだけ楽器を使える場合、入会後に自宅練習をしたくなれば別途楽器が必要になります。反対に、自宅へ持ち帰れるレンタル制度があれば、最初から購入せず数カ月試せる場合もあります。
新品の初心者向けセットでは、現在確認できる例としてNicolo Santi NSN60Sが69,800円、YAMAHA V5SCCが104,500円となっています。
YAMAHA V5SCCはケース、弓、松脂を含むセットとして確認できます。こうしたセット商品は、本体価格だけでなく、何が付属しているかも比較してください。
ただし、これらはあくまで商品例であり、「初心者向けバイオリンの全国平均価格」ではありません。
バイオリンは10万円未満の入門セットから、10万円台、さらに20万~40万円台以上まで幅があります。成人は一般に4/4サイズが中心ですが、体格などによって適したサイズが異なる可能性もあるため、購入前に講師や専門店へ相談する方法があります。
楽器本体だけを見て予算を決めるのではなく、弓やケースが付いているのか、肩当てなどを追加で用意する必要があるのかも見てください。
購入後にも、弦、松脂、弓の毛替え、肩当て、譜面台、調整や修理などの費用が発生します。
これらは毎月一定額がかかるわけではなく、練習量や使用状況によって変わる費用です。月謝のような固定費とは分けて、予備費として考えておくとよいでしょう。
特に弦交換や弓の毛替えは、使い方や頻度によって必要な時期が変わります。初心者の段階で年間○円と厳密に決めるより、楽器を購入したときに「今後どのようなメンテナンスが必要になるか」を確認しておくほうが現実的です。
最初から必要なものを全部まとめて買うより、まず体験レッスンを受け、実際に続けられそうか、教室では何が必要なのかを確認してからそろえるほうが無駄を減らしやすいです。
まだ一度もバイオリンを弾いたことがないなら、「教室を決める→講師に相談する→必要なら楽器を用意する」という順番でも遅くありません。
初年度費用は年間総額で比べる

バイオリン教室を本当に比較するなら、月謝ではなく初年度の年間総額を考えるのがおすすめです。
月謝は広告や料金表で目立ちやすい数字ですが、実際に銀行口座やクレジットカードから出ていく総額は、それだけではありません。
基本的には、次のように考えます。
月謝×12カ月 + 月額施設費など×12カ月 + 入会金 + 事務手数料 + 教材費 + スタジオ代 + 楽器購入・レンタル費 + その他の費用
「その他の費用」には、発表会、消耗品、メンテナンス、交通費などが入ります。すべてを最初から正確に計算するのは難しいため、まず固定費として確定できる部分だけ比べても構いません。
たとえばEYSの平日月2回プランを12カ月受講した場合、月謝12,480円×12カ月で149,760円です。
通常入会金17,000円を加えると、固定費として確認できる範囲では初年度166,760円~となります。
通常プラン13,280円なら、12カ月で159,360円。通常入会金を加えると176,360円~です。
この段階では楽器レンタルや楽器購入、イベントなどの変動費は含めていません。つまり、166,760円や176,360円が必ず最終支払額になるわけではありません。
椿音楽教室を月2回受講した場合、12,800円×12カ月で153,600円です。
通常の入会金10,000円と事務手数料3,000円を加えると166,600円ですが、さらに毎回のスタジオ利用料などを考える必要があります。
体験当日に入会して初期費用免除の条件を満たす場合は、入会金と事務手数料を除いた153,600円+スタジオ代等という計算になります。
ただし、キャンペーンや当日入会特典は、その時点の適用条件を必ず確認してください。「以前は無料だったから今回も無料」とは限りません。
カサメを月2回利用した場合は6,600円×24回で158,400円です。入会金と施設費は0円で、通常のスタジオ代・教材費も料金に含まれる案内があります。
カサメの場合、月1回なら年間12回として79,200円、月3回なら年間36回で237,600円という単純計算になります。自分で回数を選べるため、受講頻度によって年間総額が大きく変わります。
島村楽器の初級個人30分では、月謝11,000円×12カ月で132,000円です。
最低運営管理費2,200円×12カ月の26,400円と、通常入会金13,200円を加えると、確認できる固定費だけでも171,600円~になります。
2026年秋キャンペーンの入会金6,600円を適用できる場合、固定費として計算できる初年度額は165,000円~です。さらに体験レッスンを受ける場合は2,200円が必要です。
ヤマハの平日スタンダード個人は13,200円×12カ月で158,400円ですが、会場ごとの入会金・施設費、教材費が別途必要なため、全国共通の初年度総額は算出できません。
このように計算すると、月謝だけでは見えなかった差が分かってきます。
| 教室・条件 | 確認できる固定費ベースの初年度額 | 別途考えたい費用 |
|---|---|---|
| EYS・平日月2回 | 166,760円~ | 楽器関連費、イベント等 |
| EYS・通常月2回 | 176,360円~ | 楽器関連費、イベント等 |
| 椿・月2回 | 166,600円+ | スタジオ代等 |
| カサメ・月2回 | 158,400円 | 楽器関連費等 |
| 島村楽器・初級個人30分 | 171,600円~ | 教材・楽器関連費等 |
| ヤマハ・個人平日 | 月謝だけで158,400円 | 会場別入会金・施設費・教材費等 |
この表も「一番安い教室を決定するランキング」ではありません。含まれる費用の範囲が教室ごとに違うため、あくまで初年度予算を考えるための材料です。
2年目以降は入会金のような一度だけの費用がなくなる一方、楽器の弦交換や弓の毛替えなどの維持費は残ります。初年度と2年目以降を分けて考えると、長く続けた場合の負担をイメージしやすくなります。
数千円の月謝差だけを見て決めるより、「年間で実際にいくら払うか」を紙やスマートフォンのメモに書き出して比較すると、かなり判断しやすくなります。
たとえば候補が3校なら、それぞれについて「月謝」「毎月の固定費」「初期費用」「スタジオ代」「楽器関係」を縦に並べるだけでも十分です。
そのうえで、「年間1万円の差なら通いやすいほうを選ぶ」「年間3万円違うなら体験してから慎重に決める」など、自分の予算に合わせて判断できます。
教室選びは1カ月だけの買い物ではありません。半年、1年と続ける可能性があるからこそ、月額より年間総額で見ることが大切です。
バイオリン体験レッスンの料金比較

料金条件を比較して2~3校まで候補を絞れたら、次は体験レッスンです。
月謝表だけでは、先生の教え方、教室の雰囲気、自宅からの通いやすさ、自分がバイオリンを楽しめそうかまでは分かりません。
そして重要なのが、「体験レッスン=無料」とは限らないことです。
「バイオリン 体験」「バイオリン 体験レッスン」と検索すると、無料の教室と有料の教室が同じように表示されることがあります。「体験だから無料だろう」と思い込まず、申込画面で料金を確認してください。
また、無料か有料かだけで体験先を決める必要もありません。これから長期間通う可能性がある教室なので、気になる教室なら少額の有料体験も比較候補になります。
ヤマハ・EYS・椿の無料体験
2026年8月29日時点では、ヤマハ、EYS、椿音楽教室で無料体験が確認できます。
ヤマハは無料体験レッスンのほか、無料のレッスン見学も用意されています。会場によってはレッスン時に使用する楽器を無料で借りられる案内もあるため、まだ楽器を購入していない初心者でも参加しやすいでしょう。
ただし、楽器の用意には限りがあるため、希望する会場で借りられるかは事前確認が必要です。
EYSは30分の無料体験を1人1回受けられ、楽器を持っていなくても参加できます。
椿音楽教室は60分の無料体験があります。
| 教室 | 体験料金 | 主な特徴 |
|---|---|---|
| ヤマハ | 無料 | 無料見学あり、会場によりレッスン用楽器貸出あり |
| EYS | 30分無料 | 1人1回、楽器を持っていなくても参加可能 |
| 椿音楽教室 | 60分無料 | マンツーマンレッスンを体験可能 |
体験時間も教室によって違います。30分と60分では、実際に確認できる内容も変わる可能性があります。
ただし、体験時間が長いから必ず優れているという意味ではありません。短い時間でも、講師との会話、楽器の構え方、実際の指導、料金説明まで確認できれば判断材料になります。
特に楽器をまだ持っていない人は、いきなり数万円以上のバイオリンを購入する前に、借りられる楽器で実際に構えてみると判断材料が増えます。
初心者は、「音がうまく出なかったら恥ずかしい」と感じることもあるかもしれません。でも体験は上手に演奏できるかを試験する場ではなく、これから習えそうかを確認する場と考えれば大丈夫です。
料金だけでは講師との相性やレッスンの雰囲気までは分かりません。EYSを候補にしている場合は、EYS音楽教室の無料体験や楽器プレゼントの条件も確認したうえで、まず体験で自分に合うか確かめる方法があります。
無料だからといって、その場で必ず入会しなければならないわけではありません。体験後は一度持ち帰って、月謝や通いやすさをほかの候補と比べるのも大切です。
また、入会金無料などの特典が「体験当日の入会」を条件としている場合があります。特典を利用したい場合でも、年間費用や通いやすさまで納得できているかを確認してから決めましょう。
無料体験の目的は「無料でバイオリンを弾くこと」ではなく、「入会前に教室との相性を確認すること」です。
島村・カサメの有料体験
島村楽器の通常体験レッスンは、2026年時点では2,200円です。
過去の記事や検索結果に「無料体験」と書かれている場合がありますが、現在確認できる通常体験とは制度が異なるため注意してください。
体験時の楽器は無料で借りられる案内があります。
つまり島村楽器の場合は、「楽器貸出が無料」と「体験レッスン自体が無料」を混同しないことがポイントです。
カサメミュージックスクールは、対面体験が30分1,000円、オンライン体験は無料です。
対面体験後に入会した場合は、体験料金相当の1,000円を初月料金から割り引く仕組みがあります。
対面で教室の雰囲気や講師とのやり取りを確認したいなら1,000円の体験、まずオンラインで相談してみたいなら無料体験というように、自分が確認したい内容で選べます。
体験が有料だから悪い教室、無料だから良い教室ということではありません。体験料金も含めて、講師との相性、レッスン内容、通いやすさ、通常料金まで確認して判断しましょう。
2~3校を比較する場合、すべて無料体験だけに絞る必要もありません。数千円の体験費用を払っても、その後何年も通う教室を納得して選べるなら、判断材料として意味のある費用になることがあります。
たとえば月謝が1万円以上の教室へ1年間通えば、レッスン料金だけでも10万円を超えます。その前に1,000~2,200円程度で実際のレッスンを確認できるなら、入会後のミスマッチを避けるための費用と考えることもできます。
有料体験を受けるときも、その場で入会するかどうかを決める必要があるのか、体験料金の返金や初月割引があるのかなどを確認しておくと安心です。
大人初心者が体験で確認すること

大人初心者が体験レッスンを受ける目的は、「バイオリンが弾けたか」だけではありません。
むしろ大切なのは、この教室なら無理なく通い続けられそうかを確認することです。
初心者なら、最初の体験で思ったような音が出なくても不思議ではありません。そこで「自分には向いていない」と判断するより、先生の説明が分かりやすかったか、もう一度やってみたいと思えたかを見てみましょう。
まず通常月謝、1カ月または年間のレッスン回数、1回の実際のレッスン時間を確認しましょう。
「月3回」と説明された場合は年間何回なのか、「年間36回」と説明された場合は毎月必ず3回なのかも確認すると、予定を立てやすくなります。
次に、入会金、施設費、運営管理費、スタジオ代、教材費まで聞き、月謝以外に毎月・毎年どの程度費用がかかるのかを整理します。
体験当日に料金表を見ながら、次の項目をメモしておくと比較しやすいです。
- 通常月謝
- 1カ月のレッスン回数
- 年間レッスン回数
- 1回の実レッスン時間
- 入会金と事務手数料
- 施設費・運営管理費
- スタジオ代
- 教材費
- 楽器レンタル料金
- 振替・休会・退会の条件
この10項目だけでも、月謝表だけを見るより教室ごとの差がかなり分かりやすくなります。
楽器を持っていない場合は、体験時だけでなく、入会後もレンタルできるのか、料金はいくらか、自宅へ持ち帰れるのか、いつごろ自分の楽器を購入する必要があるのかまで確認しておくと安心です。
「しばらくレンタルで続けてから買いたい」と思っているなら、その希望を体験時に伝えてみてください。教室での貸出しかない場合は、自宅練習用の楽器をどうするか別途考える必要があります。
発表会についても、参加が任意なのか、参加費はいくら程度なのかを確認できます。発表会に興味がない人にとっては、任意参加かどうかも教室選びの材料になります。
また、社会人は仕事や家庭の都合で予定が変わることがあります。振替制度、欠席時の扱い、未消化レッスンの繰越、休会制度、退会締切なども、長く続けるうえでは重要です。
たとえば同じ月12,000円台でも、欠席時に振替できる教室と、欠席分がそのまま消化扱いになる教室では、忙しい人にとって実質的な価値が変わります。
曜日固定が合う人もいれば、毎回予約できるほうが続けやすい人もいます。仕事のシフトが変わりやすいなら、予約制度まで確認しておくと入会後に困りにくいです。
体験レッスンで確認したいのは、「今日楽しかったか」だけではなく、「半年後、1年後にも無理なく通えそうか」です。
先生との相性も大切です。初心者なので分からないことが多いのは当然です。質問しやすいか、できない部分を落ち着いて説明してくれるか、自分の目標を聞いてくれるかを見てみましょう。
あなたが「趣味として好きな曲を弾きたい」と思っているのに、教室の方針が自分の希望と大きく違えば、料金が安くても続きにくくなるかもしれません。
反対に、基礎からきちんと学びたい人なら、好きな曲だけをすぐ弾くことより、姿勢や弓の使い方を丁寧に教えてくれるかを重視したほうが合う場合があります。
初心者向けコースと書かれていても、実際の教え方は講師によって違います。「楽譜が読めなくても大丈夫か」「練習時間をあまり取れないが続けられるか」など、自分が不安に感じていることをそのまま聞いてみてください。
大人初心者にとって、通いやすさもかなり重要です。駅から遠い、仕事帰りに間に合わない、毎回スタジオが変わると移動が大変といった問題は、数カ月通ってから負担になりやすい部分です。
自宅からだけではなく、平日に通うなら職場からのアクセスも確認しておきましょう。月謝が1,000円安くても、毎回の交通費や移動時間が大きく増えるなら、総合的には近い教室のほうが続けやすいこともあります。
逆に、多少月謝が高くても、通いやすく、先生との相性がよく、毎回楽しみにできる教室なら、結果として長く続けられる可能性があります。
教室選びに正解が一つあるわけではありません。「一番安い」「一番レッスン時間が長い」だけでなく、自分にとって何を優先したいかを決めることが大切です。
| 優先したいこと | 体験時に見るポイント |
|---|---|
| 費用を抑えたい | 年間総額、施設費、スタジオ代、入会金 |
| 細かく教えてほしい | 個人レッスンの内容、質問のしやすさ |
| 忙しくても続けたい | 予約方法、振替、休会、欠席時の扱い |
| 楽器をまだ買いたくない | 体験・通常レッスンのレンタル条件 |
| 趣味として楽しみたい | 希望曲への対応、レッスン方針 |
バイオリン教室の費用には全国一律の平均があるわけではありません。今回紹介した金額も、2026年8月29日時点で確認できる公開料金をもとにした目安です。
料金改定、キャンペーン、会場ごとの施設費などによって、あなたが申し込む時点では金額が変わっている可能性があります。
そのため、この記事で大まかな価格帯をつかんだら、次は候補を2~3校に絞り、それぞれの最新料金を確認してみてください。
そして可能であれば、実際に体験レッスンを受けて比較します。料金表では分からなかった先生との相性や教室の雰囲気まで確認できれば、入会後の「思っていたのと違った」を減らしやすくなります。
最終的には「月謝の安さ」だけでなく、年間総額・レッスン内容・通いやすさ・講師との相性を合わせて比較し、体験してから決めるのが失敗を減らす近道です。
まだ楽器を持っていないなら、楽器貸出のある体験レッスンから始める方法もあります。いきなり入会や楽器購入まで決めず、「本当に続けられそうか」を確認してから次へ進めば大丈夫です。
料金やキャンペーン、楽器レンタルなどの条件は変更される可能性があります。正確な情報は各教室の公式サイトをご確認ください。楽器の購入や自分に適したサイズなど判断に迷う場合は、最終的な判断は講師や楽器店などの専門家にご相談ください。
バイオリン教室の月謝・体験レッスンに関するよくある質問(FAQ)
Q1. 大人のバイオリン教室は月いくらくらいですか?
A. 公的な全国平均は確認できませんが、主要教室の公開料金では、月1回60分前後で約6,600~6,900円、月2回55~60分で約12,000~13,000円台、月3回30分で約11,000~14,000円の例があります。45~60分の個人レッスンを月3回受ける場合は、16,000~22,000円以上になる例もあります。
ただし、同じ月額でもレッスン時間や回数が違います。月謝だけではなく、1回の時間と年間回数までそろえて比べるのがおすすめです。
Q2. 月謝が1万円なら年間12万円くらいで通えますか?
A. 必ずしも12万円だけでは収まりません。入会金、施設費、運営管理費、スタジオ代、教材費、楽器購入・レンタル費などが加わる場合があります。教室を比較するときは、月謝×12だけではなく初年度総額を計算するのがおすすめです。
特に毎月発生する施設費や管理費は、12カ月分にすると数万円になることがあります。
Q3. バイオリンを持っていなくても体験レッスンを受けられますか?
A. 楽器を持っていなくても体験できる教室があります。ヤマハではレッスン用楽器を借りられる会場があり、EYSでは無料体験時に楽器が用意されます。島村楽器も体験時の楽器貸出があります。ただし、通常レッスンや自宅練習用のレンタル条件は別に確認してください。
「教室で使える貸出」と「自宅へ持ち帰れるレンタル」は別なので、入会後の条件まで確認しておくと安心です。
Q4. バイオリンの体験レッスンはすべて無料ですか?
A. すべて無料ではありません。2026年8月29日時点では、ヤマハ、EYS、椿音楽教室には無料体験があります。一方、島村楽器の通常体験は2,200円、カサメの対面体験は1,000円です。申込前に現在の体験料金を公式サイトで確認してください。
無料・有料だけで教室の良し悪しは判断できません。長く通う候補なら、有料体験も含めて比較して問題ありません。
Q5. 個人レッスンとグループレッスンはどちらがおすすめですか?
A. 月謝を抑えたい場合はグループが候補になりますが、自分の課題を細かく見てもらいたい場合は個人レッスンが向いていることがあります。料金だけでは決めず、体験レッスンで実際の進め方や講師との相性を確認し、自分が続けやすい形式を選びましょう。
初心者で周りのペースが不安なら、まず個人レッスンを体験してからグループと比べる方法もあります。

