BAMのサックスケースが気になっていても、価格を見ると「ケースにここまで出す価値があるのかな」と迷いますよね。
特にHIGHTECHはアルト用でも10万円前後になることがあり、ソプラノ+アルト、ソプラノ+テナーのダブルケースでは10万〜20万円前後まで上がります。サックス本体ほどではないにしても、ケースとしてはかなり大きな買い物です。
ただ、サックスケースは単なる入れ物ではありません。電車に乗る、徒歩でスタジオへ向かう、ライブや本番へ持ち込むといった場面では、ケース内部での楽器の保持、衝撃への強さ、背負いやすさ、ケース自体の重量、収納力が毎回の使いやすさに直結します。
私も楽器を持って移動する立場なので、このあたりはすごくよく分かります。ケース単体では少しの重量差でも、楽器や譜面、小物まで入れて長時間移動すると体感差が大きくなるんですよね。
逆に、どれだけ丈夫そうなケースでも、自分のサックスのキーやベルへ無理な力がかかっていたら安心して使えません。BAMを選ぶときは「高級だから安心」ではなく、自分の楽器と移動スタイルに合うかで判断することが大切です。
この記事ではBAMのHIGHTECH、CABINE、TREKKING、PEAK PERFORMANCEを中心に、代表的なシングルケース、ソプラノを組み合わせるダブルケース、他社ケースとの違いまで整理します。
- BAMサックスケースの特徴と価格に見合いやすい人
- HIGHTECH・CABINE・TREKKING・PEAK PERFORMANCEの違い
- 4120XL・4121XL・4122XLダブルケースの選び方
- 購入前に確認したい重量・収納力・サックスとの適合性
BAMサックスケースは価格に見合う?

BAMのサックスケースを検討しているあなたが最初に知りたいのは、「結局、この価格を払う価値があるのか」ということかなと思います。
先に結論を言うと、BAMは、楽器へのフィット感、保護性能、持ち運びやすさ、デザインを重視する人には価格に見合いやすいケースです。
特に公共交通機関を利用してサックスを頻繁に持ち歩く人や、高価な楽器をできるだけ安定した状態で運びたい人には有力候補になります。
HIGHTECHのような上位シリーズは、成型された内部、複層シェル、バックパックストラップなど、ケースを頻繁に持ち出す人ほど恩恵を感じやすい作りです。
一方で、BAMだから無条件でおすすめできるわけではありません。
たとえば、自宅での保管が中心でケースをほとんど外へ持ち出さない人や、現在使っている純正ケースの重量・収納・保護性能に特に不満がない人なら、高額なケースへ買い替えても価格差ほどのメリットを感じない可能性があります。
予算が限られている場合も同じです。ケースに10万円使うことで、日常的に必要なメンテナンスや消耗品、演奏環境への予算が圧迫されるなら、必ずしもHIGHTECHを優先する必要はありません。
また、BAMは「世界で最も軽いサックスケース」という意味でのブランドではありません。アルト用のCABINEやHIGHTECHには約2.8kg前後のモデルがありますが、他社には2kg前後の軽量ケースも存在します。
BAMの魅力は単純な軽さだけではありません。
楽器の形に合わせて保持する内部構造、ケースの剛性、背負いやすさ、コンパクトさなどを組み合わせて考えると価値を判断しやすくなります。
私なら、ケースの値札だけを見るのではなく「月に何回持ち出すのか」で考えます。
週に何度も電車へ乗り、スタジオや本番へ移動する人なら、ケースは数年間にわたって何百回も使う道具です。そこで毎回感じる重さや持ちにくさが減るなら、高いケースにも意味が出てきます。
逆に年に数回しか持ち出さないなら、利用頻度に対して価格が高すぎることもありますよね。
そして、価格以上に重要なのが楽器との適合です。同じアルトサックス、同じテナーサックスでも、ベルの大きさやキー配置、管体形状によって収納できない場合があります。
高いケースほど慎重に。「買ってから合うか試す」のではなく、「合うことを確認してから買う」のがBAM選びの基本です。
BAMケースの特徴と保護性能

BAMはフランス発の楽器ケースブランドで、サックスだけでなく、弦楽器、木管楽器、金管楽器など幅広いケースを展開しています。
BAMという名称はフランス語の「Boîte à Musique」、つまり「音楽の箱」に由来します。
サックスケースで特徴的なのは、単に外側を硬くするだけではなく、楽器の形状に合わせて内部を成型して保持する考え方です。
多くのモデルでは高密度のポリウレタンフォームが使われ、楽器がケース内部で大きく動かないように設計されています。
サックスはキーやロッドなど細かな機構が管体の外側へ張り出している楽器です。ケースの中で楽器が動き続けたり、一部分だけが強く押されたりすると、外観に問題がなくても調整へ影響する可能性があります。
だからこそ、ケース選びでは「硬いケースかどうか」だけを見るのでは足りません。
サックス本体をどこで受け止めているか、キーへ不自然な力がかからないか、内部でガタつかないかまで見る必要があります。
HIGHTECHの3層構造
BAMを代表する構造がHIGHTECHです。
HIGHTECHでは複数素材を組み合わせた3層構造のシェルが採用されており、単純に分厚い樹脂だけでケースを作るのではなく、軽さと剛性の両立を狙っています。
BAM公式の4101XLでは、外装について3層構造のHightech技術を使用していること、内部について高密度・高反発のポリウレタンフォームで楽器を保持することが案内されています。
(出典:BAM公式「HIGHTECH ALTO SAXOPHONE CASE」)
この構造があるからこそ、HIGHTECHは「大きくて重い昔ながらのハードケース」とは違った方向で保護性能を高めているわけです。
もちろん、3層構造なら何をしても安全という意味ではありません。
ケースごと高い場所から落としたり、車の荷室で重い荷物の下敷きにしたり、航空機で強い衝撃を受けたりすれば、ケースや楽器が損傷する可能性はあります。
一部のHIGHTECHでは、ケースを閉じた際の合わせ部分にオス・メス形状の「Hタイプ」のシールも採用されています。
ここで気をつけたいのが、「気密性が高い」と「完全防水」を混同しないことです。
HIGHTECHは水中で使う完全防水ケースではありません。
雨への強さを期待できる外装であっても、水没や長時間の豪雨まで保証されているわけではないので、雨天時は通常の楽器ケースと同じように丁寧に扱いましょう。
ケースがぬれたら表面を拭き、内部へ湿気が入った場合は十分に乾燥させることも大切です。
サックス本体も演奏後には水分を含んでいます。ケースの密閉性だけを頼りにせず、普段の手入れと合わせて考えてください。
軽さと耐久性の考え方
BAMについて調べると「軽いケース」という評価をよく見かけます。
これは半分正しく、半分は比較対象次第です。
昔ながらの大型木製ケースや、非常に頑丈な重量級ケースから持ち替えれば、HIGHTECHやCABINEをかなり軽く感じることがあります。
ただし、市場全体を見ればBAMより軽いケースもあります。そのため「BAMだから最軽量」と考えて選ぶと期待と違うかもしれません。
| ケース | 重量の目安 | 重量を見るときのポイント |
|---|---|---|
| CABINE アルト | 約2.8kg | コンパクトさとのバランスを確認 |
| HIGHTECH アルト | 約2.8kg前後 | ポケット有無で重量差あり |
| TREKKING アルト | 約3.3kg | 収納量を含めて判断 |
| 4120XL ダブル | 約4kg | 楽器2本を入れた総重量で考える |
| 4121XL ダブル | 約5.5kg | キャスター使用も前提に考える |
| 4122XL ダブル | 約5.9kg | テナー+ソプラノでは総重量が大きい |
| HIGHTECH バリトン | 約7.2kg | キャスターによる移動性も重要 |
ここで大事なのは、ケース単体の重量だけで結論を出さないことです。
たとえばTREKKINGがHIGHTECHより500gほど重かったとしても、譜面や小物を全部ケースへ入れられるなら、別バッグを1個持たなくて済むことがあります。
逆にHIGHTECHを選び、譜面バッグを別に持つことになれば、荷物全体では軽くならないこともあります。
あなたが実際に持ち歩く荷物全部で考える。この視点はかなり重要ですよ。
耐久性についても、外側のシェルだけを見ないでください。
バックパックストラップ、フック、金具、ラッチといった可動部分や荷重が集中する部分は消耗します。
特に毎日背負う人は、ストラップの取付部、金具の緩み、縫製、ラッチの動作を定期的に確認したほうが安心です。
高価なケースでも消耗品が永久に使えるわけではありません。ケース本体の丈夫さと、付属部品のメンテナンスは分けて考えましょう。
BAM主要シリーズを比較

BAMのサックスケース選びが難しく感じる理由の一つが、シリーズごとに性格がかなり違うことです。
「BAMの中で一番高いものを選べば間違いない」という選び方ではなく、あなたが何を優先するかを先に決めたほうが選びやすくなります。
大きく整理すると、保護構造を重視するならHIGHTECH、コンパクトさならCABINE、収納量ならTREKKINGやPEAK PERFORMANCEが候補です。
| シリーズ | 主な特徴 | 向いている人 | 注意点 |
|---|---|---|---|
| HIGHTECH | 3層シェル、成型内部、比較的コンパクト | 保護性能と剛性を重視する人 | 高価格で収納量は大きくない |
| CABINE | 細身、比較的軽量、価格を抑えやすい | コンパクトさを重視する人 | 小物収納が限られる |
| TREKKING | 大きな外ポケット、レインカバーなど収納重視 | 譜面や小物もまとめて運ぶ人 | ケース自体は厚め |
| PEAK PERFORMANCE | 収納力とバックパック用途を重視 | 徒歩移動や普段使いを重視する人 | HIGHTECHとは保護構造が異なる |
| SOFTPACK | 比較的軽量、ファスナー開閉 | 価格と持ち運びのバランスを求める人 | HIGHTECHと同じ構造ではない |
ケース選びでは、スペック表だけでなく「朝から夜まで持って歩くときにどんな荷物になるか」を想像してみてください。
本体のケースを細くしたいのか、多少大きくても全部まとめたいのか。この違いだけでも候補がかなり絞れます。
HIGHTECHとCABINEの違い
HIGHTECHとCABINEは、どちらもBAMらしいすっきりした外観のモデルがありますが、ケースの考え方は同じではありません。
HIGHTECHは3層構造のシェルを使った高価格帯。内部の成型フォームと合わせ、保護性能、剛性、持ち運びやすさを重視する人が選びやすいシリーズです。
アルト用4101XLでは、Selmer Mark VI形状を基準にした内部、ネックポーチ、小物ポーチ、バックパックストラップ、キー付きラッチなどを備えます。
一方のCABINEは硬質ABS系の外装を使った細身のケースで、HIGHTECHより価格を抑えやすいのが特徴です。
アルト用4011Sでは重量約2.8kgとされる国内資料があり、販売例では約4万8,000〜5万8,000円程度。カラーや仕上げによって価格差があります。
HIGHTECHの価格を見て「さすがに10万円は厳しいな」と感じた人には、CABINEは比較しやすい位置にあります。
ただし、収納方法には注意してください。
CABINEにはネックを専用ポーチへ入れ、そのポーチごとサックスのベル内部へ収納するタイプがあります。
ベル内収納そのものが悪いわけではありませんが、独立したネックスペースを求める人や、ベル内へ物を入れることに抵抗がある人は購入前に確認したほうがいいでしょう。
また、小物をたくさん持ち歩く人にはCABINEのコンパクトさが逆に弱点になります。
HIGHTECHとCABINEで迷ったら、まず「保護構造へ予算をかけるか」「細さと価格を優先するか」を決めると分かりやすいです。
そのあとで収納、重量、ポケット、楽器との適合を比較すると判断しやすくなります。
なお、「CABINE」という名称から航空機の客室へ持ち込めそうな印象を受けますが、名称だけで機内持ち込み可否を判断してはいけません。
ケース寸法と、そのとき搭乗する航空会社・機材の規定を照らし合わせる必要があります。
TREKKINGとPEAKの特徴
TREKKINGとPEAK PERFORMANCEは、HIGHTECHやCABINEより収納力を重視したい人が比較しやすいシリーズです。
TREKKINGでは大きな外ポケットやサイドポケットを備え、収納式バックパックストラップ、ショルダーストラップ、レインカバーなどを持つモデルがあります。
アルト用3021SNでは重量約3.3kg、国内価格として5万円台後半の掲載例があります。
HIGHTECHよりケースそのものは厚くなりますが、譜面、リード、ストラップ、小物などを一緒に持ち歩きたい人にとっては、この厚みがそのまま使いやすさになることもあります。
PEAK PERFORMANCEも収納力があり、バックパック用途を強く意識したシリーズです。
複数の外ポケットを備えるモデルがあり、ボトル用ネットポケットが付くタイプもあります。
アルト用PEAK3021SNでは重量約3.3kg、国内販売例として4万円台が見られます。
HIGHTECHほどケースに予算をかけず、それでもBAMの中から収納力と背負いやすさを重視して選びたい人には比較しやすいでしょう。
私なら、電車で楽器だけをできるだけ小さく持ちたいならHIGHTECHやCABINE、譜面や練習用品まで一体で持ちたいならTREKKINGやPEAKという順番で考えます。
「ケース単体のスペック」より「移動するときの荷物全体」を見ることが、シリーズ選びではかなり大事です。
BAMケースの収納力

BAMの収納力は、シリーズによってかなり違います。
ここは購入後に後悔しやすい部分なので、ケース寸法と同じくらい丁寧に確認してほしいところです。
収納重視ならTREKKINGやPEAK PERFORMANCE、コンパクト重視ならHIGHTECHやCABINEという整理が基本になります。
HIGHTECHやCABINEでも、ネック、マウスピース、リード、ストラップ、小型クロスなど、演奏時に必要な基本用品を収納できるモデルがあります。
ただ、大型チューナー、スタンド、大量の譜面、大きなリードケース、複数の小物ケースなどを全部入れたい場合はスペースが足りないことがあります。
このあたりは、普段どれくらい荷物を持ち歩くかで評価が大きく変わります。
本番へ行くときにマウスピースとリード、最低限の小物だけで済む人なら、コンパクトなケースでも十分かもしれません。
一方、レッスンや練習へ行くたびに楽譜、筆記用具、チューナー、ストラップ、クロス、予備リード、スタンドまで持つ人だと、収納不足を感じやすくなります。
HIGHTECHには背面の楽譜スペースを備えるモデルがありますが、フロントポケットについては仕様によって有無が分かれます。
「HIGHTECHだからこのポケットが付いている」と思い込まず、購入する品番の末尾や商品写真、仕様表まで見てください。
CABINEでは、ネックをポーチへ入れてベル内部に収納するタイプがあります。これはケースをコンパクトにするうえでは合理的ですが、その分、内部の使い方が一般的なケースと異なります。
ダブルケースでも、「サックスが2本入る=小物も2倍入る」わけではありません。
内部スペースの多くは2本の楽器を正しい位置で保持するために使われます。ネック、マウスピース、最低限のアクセサリーは収納できても、大量の荷物まで余裕を持って入れられるとは限りません。
収納不足を避けるコツは、今使っているケースの中身を一度全部出してみることです。
「絶対にケース内へ入れたい物」と「別バッグでも困らない物」に分けると、HIGHTECH・CABINE・TREKKING・PEAKのどれが合うか判断しやすくなります。
コンパクトなHIGHTECHやCABINEを選びたいけれど収納だけが不安なら、楽譜やリード類などを別のアクセサリーバッグや譜面バッグへ分ける方法もあります。
ケース本体を大容量モデルへ変えずに済むため、「楽器はできるだけ細く背負いたい」という人には現実的な方法です。
ただし、別バッグを増やすと手荷物の個数も増えます。
電車では問題なくても、航空機を利用する場合は手荷物個数やサイズ条件も関係するので、移動手段まで含めて決めるといいですよ。
サックスとの適合確認が最重要

BAMケース選びで、価格や重量より先に確認してほしいのがサックスとの適合です。
BAMの多くのアルト・テナー用HIGHTECHでは、Selmer Mark VIの形状を基準としていることが案内されています。
これは「Mark VIしか収納できない」という意味ではありません。
現代のYAMAHAやYANAGISAWAなどが収納できる例も多く、専門店で適合例が案内されているケースもあります。
ただし、逆に「アルトなら何でも入る」という意味でもありません。
成型ケースは内部形状が決まっているからこそ楽器をしっかり保持できます。その長所が、そのまま楽器形状への相性の厳しさにもつながるわけです。
特に注意したいのは、ビッグベルモデル、Keilwerth系、CannonballなどのBig Bell系、古いアメリカンヴィンテージ、左側ベルキーを持つ楽器、特殊キーを追加しているモデルです。
1950年代以前のヴィンテージなど、現代のSelmer系とはキー配置が大きく違う楽器も注意が必要です。
見た目ではケースに収まっても、キーが内部フォームへ強く押し付けられている状態なら適合しているとは言えません。
「ケースの蓋が閉まった」だけでは適合確認は終わりません。
ケースを閉めるために上から押さえ込む必要がある、ラッチを強く引っ張らないと届かない、キーがフォームへ当たり続けている、といった状態は避けましょう。
実物確認できるなら、ベル周辺だけでなく、オクターブキーメカ、パームキー、サイドキー、ベルキーの周辺を見てください。
ケースを開けた状態で楽器が自然に収まり、蓋を閉めても特定のキーだけへ圧力が集中しないことが理想です。
エンドプラグを普段使っているなら、その状態でも問題なく収納できるか確認します。
また、ケースを閉じた状態で内部に大きなガタつきがないことも重要です。
成型ケースは、きつすぎてもだめ、緩すぎてもだめ。このバランスが重要なんですよね。
メーカー名だけで判断しないことも大切です。
「YAMAHAなら入りますか?」ではなく、「YAMAHAの○○という型番です」と販売店へ伝えるほうが確認精度は上がります。
YANAGISAWAやSelmerでも同様です。
特にダブルケースは限られた内部スペースへ2本を収めるので、シングルケース以上に適合条件が厳しくなります。
通販で購入する場合は、適合確認だけでなく返品条件も読んでください。
ケースに楽器が入らなかったことを理由とした返品を受け付けていない販売店もあります。
10万円を超えるケースなら、購入前に販売店へ型番を伝えて確認する手間は惜しまないほうがいいです。
HIGHTECHの代表モデル

HIGHTECHの代表的なシングルケースには、アルト用4101XL、テナー用4102XL、バリトン用3101XLがあります。
同じHIGHTECHという名称でも、楽器サイズが違えば重量や持ち方、収納方法はかなり変わります。
| モデル | 対象 | 重量の目安 | 外寸の目安 | 主な特徴 |
|---|---|---|---|---|
| 4101XL | アルト | 約2.8kg前後 | 約65×28×20cm前後 | コンパクトなHIGHTECHケース |
| 4102XL | テナー | 約3.7〜4.2kg前後 | 約83×30×21cm | Mark VI形状基準の成型ケース |
| 3101XL | バリトン | 約7.2kg | 約112×42×27cm | キャスターと牽引用ハンドルを装備 |
アルト用4101XLは、BAMのHIGHTECHを検討する人が比較しやすい代表モデルです。
基準となるサックスはSelmer Mark VI形状で、内部本体長は約58cm、ベル部は約12cm。外寸は約65×28cm程度で、奥行きは仕様によって差が見られます。
重量もポケットなしとポケット付きで変わります。
海外公式ではポケットなし約2.8kg、ポケット付きでは3kgを超える表記があり、欧州公式の一部商品ページではポケット付き4101XLPを約3.6kgとする案内もあります。
このように同じ4101系でも仕様や地域のページで数字が違うため、「4101XLは必ず○kg」と一つの数字だけで覚えないほうが安全です。
軽さを優先するなら、購入ページに掲載されている正確な品番、ポケットの有無、重量を確認してください。
テナー用4102XLでは、本体長約77cm、ベル約16cm、外寸約83×30×21cm。アルト用より当然大きく、重量も上がります。
テナーは楽器自体もアルトより重いため、ケース単体で数百グラム違うだけでも、背負ったときの総重量には差が出ます。
ただ、ケースを細くまとめて背負えること自体に価値を感じる人も多いはずです。
満員電車や駅構内を移動するときは、重量だけでなくケースの横幅や厚みも扱いやすさに関係します。
バリトン用3101XLになるとケース単体で約7.2kgです。
数字だけを見ると「BAMなのに重い」と感じるかもしれませんが、バリトン用ケースはそもそも非常に大型です。
3101XLではキャスターと牽引用ハンドルを使えるので、ずっと持ち上げて運ぶ前提ではありません。
大型ケースほど、「何kgか」だけではなく「転がせるか」「階段ではどう持つか」「車へ積み込みやすいか」といった実用面で見る必要があります。
価格についてはHIGHTECHアルトが約10万円前後、テナーも10万円を超える販売例があります。
仕上げ違いによってさらに価格が上がるものもあるので、デザインにどこまで予算をかけるかも決めておくと選びやすいですよ。
HIGHTECHの代表モデルが気になった方は、4101XLの取扱状況や仕様を各通販サイトで確認してみてください。
BAMダブルケースを比較

ソプラノとアルト、またはソプラノとテナーを頻繁に持ち替える奏者にとって、BAMのダブルケースはかなり魅力的です。
2本のサックスを1つのケースへまとめられるため、左右の手に別々のケースを持つ必要がなくなります。
ただし、ダブルケースは単純に「2本入るケース」と考えると失敗しやすいです。
特に重要なのがソプラノの形状。
ソプラノサックスにはネックを取り外せるタイプと、ネックが管体と一体になったストレートタイプがあります。
BAMではダブルケースの品番によって、この対応が違います。
| モデル | 組み合わせ | ソプラノの対応 | 重量の目安 | 主な特徴 |
|---|---|---|---|---|
| 4120XL | ソプラノ+アルト | 着脱式ネック | 約4kg | 比較的コンパクト |
| 4121XL | ソプラノ+アルト | 着脱式・一体型 | 約5.5kg | 大型、キャスター付き |
| 4122XL | ソプラノ+テナー | 着脱式・一体型 | 約5.9kg | キャスター付き |
ここを間違えると、高価なダブルケースを買ったのにソプラノが入らないということも起こり得ます。
商品名に「ソプラノ+アルト」と書かれているだけでは判断せず、4120XLなのか4121XLなのかまで確認してください。
4120XLと4121XLの違い
ソプラノ+アルト用で特に迷いやすいのが、4120XLと4121XLです。
4120XLは、Selmer Mark VIアルトとSelmer Series IIIソプラノなどを基準にした比較的コンパクトなダブルケースです。
重量は約4kg、外寸は約66×33×16cmというBAM公式仕様があります。国内販売店では付属品を含めた数字や計測位置の違いから、寸法や重量が少し異なる表記も見られます。
4120XLで最重要なのは、ソプラノ側がデタッチャブルネック、つまりネック着脱式を前提としていることです。
ネック一体型のストレートソプラノを使っているなら、4120XLを選んではいけません。
4121XLはこの点を改善した大型タイプで、着脱式だけでなくネック一体型のストレートソプラノも想定されています。
ただし、対応範囲が広がった代わりにケース自体も大きくなります。
4121XLの重量は約5.5kg、外寸は約82.5×40×23cm。4120XLと比べるとかなり存在感があります。
その代わりキャスターが付いているので、平坦な場所では引いて移動できます。
ここは「4121XLのほうが新しいから上位」と考えるより、用途で選んだほうがいいです。
ネック着脱式ソプラノで、できるだけコンパクトにアルトとまとめたいなら4120XL。
ネック一体型ソプラノを使う、またはキャスター移動を重視するなら4121XL。
国内では4120XLに約108,900円程度の販売例があります。
4121XLは海外公式で1,580米ドルの掲載例がありますが、日本国内では安定した通常流通価格を確認しにくい時期があります。
取り寄せや輸入扱いになる可能性もあるため、購入時は国内販売店へ在庫、納期、価格、保証条件まで確認したほうが安心です。
また、4120XL・4121XLとも、ケースの基準となる楽器とあなたのアルトが同じ形状とは限りません。
ソプラノのタイプだけ合っていても、アルト側のベルやキー形状が合わなければ使えないので、2本とも適合確認が必要です。
ネック着脱式ソプラノとアルトをまとめたい方は、4120XLの現在の取扱状況を確認してみてください。
4122XLはテナー+ソプラノ向け
テナーとソプラノを1つへまとめたい人にはHIGHTECH 4122XLがあります。
4122XLはSelmer Mark VIテナーとSelmer Series IIIソプラノなどを基準にしたダブルケースで、ソプラノについては着脱式・一体型の双方を想定しています。
重量は約5.9kg前後。外寸は約82.5×40×23cmで、キャスター、牽引用ハンドル、バックパックストラップなどを備えています。
テナー+ソプラノという組み合わせだけあって、楽器を入れると総重量はかなり大きくなります。
たとえばケースだけで約6kgあるところへ、テナー、ソプラノ、ネック、マウスピース、小物が加わります。
背負えるからといって、長時間ずっと背負うことが快適とは限りません。キャスターが使える場所と階段が多い場所では評価が変わります。
国内では約196,460円という販売例もあり、ケースだけで20万円近い価格になることがあります。
ここまで来ると、使用頻度はかなり重要です。
仕事やステージで毎回テナーとソプラノを持ち替えるプロやダブラーなら、2個のケースを毎回管理する手間が減ることに価値があります。
一方で、ソプラノを年に数回しか使わないなら、普段はテナー用シングルケースだけを使い、必要な日だけソプラノケースを追加するほうが楽な可能性があります。
高価だからこそ、「便利そう」ではなく「年間何回この組み合わせで使うか」まで考えてみてください。
テナーとソプラノを1ケースにまとめたい方は、4122XLの取扱状況を各通販サイトで確認してみてください。
ダブルケースのメリットと注意点

BAMのダブルケース最大のメリットは、2本の楽器を1個のケースへまとめられることです。
ソプラノとアルト、ソプラノとテナーを別々のケースに入れると、ケースだけで2個になります。
さらに譜面バッグやその他の荷物が加わると、移動のたびにかなり手がふさがりますよね。
ダブルケースならケースの個数を減らせます。バックパックとして背負えば両手を空けやすく、駅の改札、階段、楽屋への移動でも扱いやすくなります。
ビッグバンド、ミュージカル、ジャズ、仕事の現場など、複数管を頻繁に持ち替える奏者には特に相性がいいです。
車内や楽屋でも、ケースを2個置くより1個にまとめられるメリットがあります。
ただし、ケースが1個になることと、荷物が軽くなることは別です。
4120XLでもケースだけで約4kg。4121XLは約5.5kg、4122XLは約5.9kgです。
そこへ楽器2本を入れるので、絶対的な重量はかなりあります。
片方のサックスしか使わない日でも、大きなダブルケースを持ち出すことになる点も考えてください。
これは毎日使うと意外と気になります。
「今日はアルトだけなのに大きなダブルケースを背負う」という状況が多いなら、シングルケースを分けたほうが便利かもしれません。
もう一つの注意点が、事故時のリスクです。
ダブルケースを落とす、盗難に遭う、紛失するなどのトラブルが起きた場合、2本の楽器が同時に影響を受けます。
これはシングルケース2個にはないダブルケース特有のリスクです。
もちろん、HIGHTECHは楽器を保護するために作られています。
ただし、ケースは事故そのものをなくす道具ではありません。
高い場所からの落下、交通事故、重量物による圧迫、航空輸送中の強い衝撃など、想定を超える力がかかれば楽器へ損害が出る可能性があります。
また、ケース内部でキーがフォームへ押し付けられている状態で長期間使えば、外部衝撃とは別の問題が起きる可能性もあります。
BAM公式の基本保証は購入後2年間と案内されていますが、基本的には材料上・製造上の欠陥を対象とした限定保証です。
通常使用による摩耗、事故、乱暴な取り扱い、ケース内部の楽器に発生した損害などは別に考える必要があります。
フックや留め具のような部品も、使い続ければ摩耗します。
高価な楽器を頻繁に持ち歩くなら、ケースによる物理的な保護だけでなく、楽器自体を対象にできる保険や動産補償の条件を確認しておく方法もあります。
ただし、「携行品補償」などと書かれていても、すべての楽器、すべての事故、すべての盗難や紛失が対象になるとは限りません。
補償対象、持ち出し中の条件、免責事項、対象金額などは契約ごとに確認してください。
ケースは壊れにくくするための備え。保険は金銭的な損害へ備える仕組み。役割が違います。
BAMと他社ケースを比較

BAMの価格を見て「もう少し安いダブルケースはないのかな」と思うのは自然です。
ソプラノ+アルト用では、NONAKA SKY CASE、PROTEC PB304SOPWL、Marcus Bonna MBSSASなどが比較候補になります。
| ケース | 価格帯の目安 | 主な特徴 | BAMと比べると |
|---|---|---|---|
| BAM 4120XL | 約10万円台 | HIGHTECH構造、比較的コンパクト | 保護構造と成型内部が特徴 |
| NONAKA SKY CASE | 約5万9,000〜6万7,000円台 | 日本製、約3kg台、航空移動を意識した設計 | 価格と軽さを比較しやすい |
| PROTEC PB304SOPWL | 約4万9,000〜5万3,000円 | キャスター付き、セミハード、収納量を確保しやすい | 価格面で選びやすい |
| Marcus Bonna MBSSAS | 約12万円台〜 | 高級ダブルケース、柔軟な内部レイアウト | BAMと同じ高価格帯で比較しやすい |
価格だけを見ると、PROTECやNONAKA SKY CASEはBAMよりかなり購入しやすい位置にあります。
一方、BAM 4120XLの魅力はHIGHTECHの複層シェルと、楽器の形に沿った成型内部です。
この違いを無視して「安いほうがお得」「高いほうが安全」と単純化しないほうがいいでしょう。
ケース選びでは、保護構造、重量、外寸、収納、キャスター、背負い方、適合楽器を並べて比べる必要があります。
NONAKA SKY CASEはBAM 4120XLより軽い仕様が魅力ですが、こちらも楽器形状による収納制限があります。
PROTECは価格と収納量を重視したい人には魅力がありますが、HIGHTECHのような複層ハードシェルとは構造が違います。
Marcus BonnaはBAMと同じく高価格帯なので、「安い代替品」というより、収納方法や内部レイアウトの考え方が自分に合うかで比較する候補になります。
また、BAMの中でもSOFTPACKのようにHIGHTECHとは異なる構造のケースがあります。
SOFTという名称から薄い布製バッグを想像しやすいですが、一般的なギグバッグとは性格が異なり、外側にある程度の硬さを持つケースとして扱われています。
ただしファスナー開閉で、HIGHTECHのラッチ式シェルとは別物です。
「BAMか他社か」だけではなく、「BAMのどのシリーズか」まで広げて比較すると、自分に合う価格帯を見つけやすくなります。
BAMケースが向いている人

BAMを選ぶ価値を感じやすいのは、まずサックスを頻繁に外へ持ち出す人です。
電車や徒歩でスタジオ、レッスン、本番へ移動するなら、ケースは演奏するたびに使う道具になります。
そこで毎回「重い」「背負いにくい」「ケースの中で楽器が動く」と感じているなら、ケースを変える効果を実感しやすいでしょう。
高価なサックスを所有し、ケース内部でしっかり保持されることを重視する人もBAMと相性があります。
特にHIGHTECHは、価格を最優先する人より、ある程度予算をかけてでもケース構造や持ち運びやすさを重視したい人向けです。
見た目を重視する人にも候補になります。
ケースは演奏会場やスタジオへ毎回持って行くものなので、「デザインが気に入っている」という理由も長く使ううえでは意外と大切です。
ただし、見た目だけで選ぶのはおすすめしません。
いくら気に入ったカラーでも楽器へ合わなければ使えないからです。
BAMが向いている条件
高価な楽器を日常的に持ち運ぶ、電車や徒歩移動が多い、背負えるケースが欲しい、ケース内部での楽器の保持を重視する、デザインにもこだわりたい、そして購入前に楽器との適合確認ができる人です。
反対に、ケースをほとんど自宅から持ち出さない人、純正ケースに不満がない人、予算を2〜3万円程度に抑えたい人はBAMを最優先にしなくてもいいでしょう。
「とにかく最軽量」という条件だけで探している人も、BAM以外を含めて比較したほうがいいです。
大量の譜面や小物をケース1個に全部入れたい人も、コンパクトなHIGHTECHやCABINEよりTREKKINGなどのほうが使いやすいことがあります。
ビッグベルやヴィンテージなど特殊形状のサックスを使っている人は、適合確認が取れない状態で高額なケースを購入しないでください。
ダブルケースの場合は、毎回ほぼ必ず2本を使う人ほど価値を感じやすくなります。
ソプラノ+アルト、あるいはソプラノ+テナーを仕事のたびに持っていくなら、ケースを1個へまとめるメリットは大きいです。
でも、ソプラノをたまにしか使わないなら、シングルケースを分けたほうが身軽な日を作れます。
「一番すごいケース」を探すより、あなたが一番使いやすいケースを探す。この考え方で選ぶと失敗しにくいですよ。
BAM購入前のチェックポイント

BAMを購入する前は、価格やカラーだけではなく、楽器と移動方法の両方を確認してください。
まず楽器種を確認し、次にケースの正確な品番を見ます。
4011S、4101XL、4102XL、4120XL、4121XL、4122XLのように、数字が一つ違えば対応する楽器や構造が変わります。
さらにサックスのメーカーとモデルを確認します。
YAMAHA、YANAGISAWA、Selmerなどのメーカー名だけで終わらず、可能なら正確な型番まで販売店へ伝えてください。
ベルサイズも重要です。ビッグベルかどうかでケースへの適合が変わることがあります。
ヴィンテージサックスではベルキーの位置も確認しましょう。
現代的な右側ベルキーを基準とした成型ケースに、左側ベルキーの古い楽器が合わないケースがあります。
ソプラノを収納するダブルケースでは、ネック着脱式か一体型かを確認します。
4120XLと4121XLでは、この違いが購入判断の決定的なポイントになります。
次に収納。
マウスピース、リードケース、ストラップ、チューナー、クロス、譜面、スタンドなど、普段持つ物を書き出してみてください。
HIGHTECHやCABINEへ全部入らないなら、別バッグを使うのか、それともTREKKINGやPEAKのような収納力のあるケースへ変えるのかを決めます。
重量はケースだけでなく、楽器と小物を入れた状態で考えましょう。
ダブルケースでは特に重要です。
ケース単体約4kgなら軽そうに見えても、2本のサックスを入れればかなり重くなります。
移動方法も整理してください。
電車中心なら背負いやすさ、車中心なら積載しやすさ、長い構内を歩くならキャスターの有無など、必要な機能が変わります。
航空機を利用する場合は、商品名だけで機内持ち込み可否を判断しないでください。
2026年8月時点で、ANA国内線では100席以上の機材について、一般的な機内持ち込み手荷物は3辺合計115cm以内かつ55×40×25cm以内が基準です。100席未満の小型機ではさらに小さな基準になります。
楽器ケースについても個別の案内があり、規定を超える場合は預け入れや追加座席など別の扱いになる場合があります。
(出典:ANA公式「Musical Instruments|Domestic Flights」)
たとえばHIGHTECHアルトは長辺が約65cm、CABINEアルトも約63cmとされるため、「アルト用だから普通に持ち込める」「CABINEという名前だから大丈夫」とは言い切れません。
航空会社、機材、国内線・国際線、搭乗時点の規定によって条件は変わるため、飛行機へ持ち込む予定があるなら必ず最新情報を確認してください。
雨への備えも確認します。
TREKKINGでは耐水性のある外装やレインカバーを備えるモデルがあります。HIGHTECHやCABINEでは樹脂系外装とケース合わせ部分のシールが使われるタイプがあります。
ただし、どれも「水没しても絶対に大丈夫」と考えないほうが安全です。
高温にも注意してください。
真夏の車内、暖房器具のすぐ横、強い直射日光下など、ケースが高温になる場所への長時間放置は避けましょう。
断熱を意識した構造だからといって、熱による影響がなくなるわけではありません。
そして可能なら、購入前に実際のサックスをケースへ入れてみてください。
確認したいのは「入るか」ではなく「正しく入るか」です。
ベルが強く押されない、パームキーやサイドキーへ圧力がかからない、オクターブキーメカが当たらない、ラッチを無理なく閉じられる、閉じた状態で楽器がガタつかない。このあたりまで確認しましょう。
通販で購入する場合は返品条件も重要です。
「自分の楽器に合わなかった」という理由では返品できない販売店もあるため、注文確定前に条件を読んでください。
在庫も確認しましょう。
BAMは品番やカラーによって国内在庫が少なく、長期取り寄せになることがあります。
正規流通品かどうか、販売店保証はどうなっているか、修理が必要になったときの窓口も確認しておくと安心です。
価格は為替、輸入価格、カラー、外装仕上げ、在庫状況、仕様変更などによって変わります。
正確な価格・重量・仕様・保証条件は、購入時点のBAM公式サイトや正規販売店の商品ページをご確認ください。
適合性に少しでも不安がある場合は、サックスを扱う専門店や楽器技術者へ相談したうえで最終的に判断してください。
BAMは「高いから良い」、他社ケースは「安いから劣る」という単純な話ではありません。
あなたのサックスにきちんと合い、実際の移動方法と荷物量に合っているケースが、結果として一番使いやすいケースです。
BAMサックスケースに関するよくある質問(FAQ)
Q1. BAMのサックスケースは本当に軽いですか?
A. 従来型の重量級ハードケースと比べると軽量なモデルはありますが、サックスケース市場で常に最軽量という意味ではありません。アルト用CABINEやHIGHTECHは約2.8kg前後が一つの目安ですが、他社には2kg前後のケースもあります。BAMは単純な軽さより、楽器の保持、ケースの剛性、持ち運びやすさとのバランスで比較するのがおすすめです。
Q2. HIGHTECHとCABINEは何が違いますか?
A. HIGHTECHは複層構造の高価格帯ハードケースで、保護構造や剛性を重視する人に向いています。CABINEは硬質ABS系の細身なケースで、HIGHTECHより価格を抑えやすいのが特徴です。収納方法にも違いがあり、CABINEにはネックをポーチへ入れてベル内へ収納するモデルがあります。予算だけでなく、収納したい小物まで考えて選んでください。
Q3. BAMならYAMAHAやYANAGISAWAのサックスも入りますか?
A. 収納できる例はありますが、メーカー名だけでは判断できません。BAMの成型ケースはSelmer Mark VIなど特定の形状を基準にしたモデルがあり、ベルサイズやキー配置によって適合しない場合があります。YAMAHAやYANAGISAWAでも正確な型番を販売店へ伝え、可能なら実物で確認してください。
Q4. 4120XLと4121XLは何が違いますか?
A. どちらもソプラノ+アルト用ですが、ソプラノの対応形状が大きな違いです。4120XLはネック着脱式ソプラノ向けで、約4kgと比較的コンパクトです。4121XLはネック着脱式に加えて一体型ストレートソプラノも想定され、約5.5kgでキャスターを備えます。使用するソプラノの形状を必ず確認してください。
Q5. BAMのケースは飛行機へ機内持ち込みできますか?
A. ケース名や楽器種だけで機内持ち込み可能とは判断できません。航空会社、機材、国内線・国際線によってサイズや重量の規定が異なります。CABINEという名称でも自動的に機内持ち込み可能になるわけではありません。利用する航空会社の最新規定とケース外寸を搭乗前に確認してください。
Q6. BAMのケースは完全防水ですか?
A. 完全防水ケースとして考えないほうが安全です。HIGHTECHなどには雨への強さを期待できる外装やケース合わせ部分のシールがありますが、水没や長時間の豪雨まで保証するものではありません。ケースがぬれた場合は表面を拭き、内部へ湿気が入った場合は十分に乾燥させてください。
Q7. 高価なBAMケースなら楽器の損傷も保証されますか?
A. ケースの保証と、ケース内部の楽器に対する補償は別に考える必要があります。BAMの基本保証は材料上・製造上の欠陥を対象とする限定保証で、事故や乱暴な取り扱い、通常使用による摩耗などは対象外となる場合があります。ケース内部の楽器に生じた損害がケース保証の対象になるとも限りません。高価な楽器を頻繁に持ち歩く場合は、ケースの状態確認に加えて、必要に応じて楽器を対象にできる保険や補償条件も確認してください。
BAMを選ぶ価値があるかどうかは、ケースそのものの価格ではなく、あなたがどれだけサックスを持ち歩き、ケースへ何を求めるかで変わります。
保護構造とコンパクトさを重視するならHIGHTECH、細身のケースと価格のバランスならCABINE、収納力を重視するならTREKKINGやPEAK PERFORMANCEが比較しやすいでしょう。
ソプラノとアルトを頻繁に持つなら4120XLや4121XL、ソプラノとテナーなら4122XLがあります。
ただしダブルケースは、2本を1個へまとめられる一方、ケースだけでも約4〜6kgになるモデルがあります。購入前には楽器2本を入れた総重量、収納量、移動方法まで考えてください。
そして一番大切なのは、自分のサックスへ正しく適合することです。
どれだけ評判が良くても、あなたの楽器に無理な力がかかるケースでは意味がありません。
価格、重量、収納、デザインを比較した最後に、必ず「自分の楽器が安全に収まるか」を確認してから選んでください。
そこまで確認できて、自分の移動スタイルにも合っているなら、BAMは長く付き合えるケースの有力候補になるかなと思います。

